Мы с мужем отдалились друг от друга. Каждый живет сам по себе. Начав совместную жизнь, мы начали строить дом. Постепенно дом стал его основным и единственным занятием в жизни. Сейчас он живет на - вопрос №2933123

доме, а я с ребенком в квартире. Не проявляет ни заботы, ни внимания к нам, даже не звонит. Только обвиняет В том, что мы ему не помогаем. Если раньше я мирилась с ситуацией, то сейчас терпение кончилось, тем более что его устраивает такая жизнь по отдельности. Помогите мне разобраться.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!
«Дом стал его основным и единственным занятием в жизни» + «его устраивает» = «зацикленность» на доме есть уход от реальности. От той реальности, которая, по каким-то причинам, тревожна, не очень приятна, некомфортна.
Если предположить, что строительство дома — это побег мужа от семейной жизни, значит с вашими отношениями давно было что-то не так. Вы не предавали этому большое значение. Возможно (как версия), — кризис семьи. Кризис мог усугубиться рождением ребенка.
«Только обвиняет...» — это самозащита. Очевидно, чувство вины, что не справляется с ролью отца и мужа, непереносимо. Супруг пытается уравновесить его: «вы тоже виноваты… значит, я не так уж плох».
Что делать?
Идти к семейному психологу. Он поможет быстро и эффективно во всем разобраться, поможет посмотреть на ситуацию со стороны.
На консультации вы расскажете подробно свою историю (про начало отношений, в частности) и получите грамотный анализ, основанный на фактах  и без эмоционального фона.
13.07.18
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Ирина. Гармоничные отношения всегда начинаются с гармоничной женщины. Не будет гармоничных отношений, пока этой гармонии нет внутри вас самих. Не стоит пытаться изменить других людей и отношения с ними. Успокойте себя, наполните, умиротворите. И все вокруг тоже успокоится.
Надо научиться строить конструктивный диалог в паре. Находить общие интересы. Строить дом решили вместе? Почему не проявляете инициативы, не проявляете внимание мужу, когда он занят строением жилья? Обычная реакция любого мужчины из-за длительного " распиливания"  — игнор, избегание. 
Выберите на сайте специалиста по душе. пусть он поможет Вам разобраться во всех вопросах и объединить по возможности семью.
Будьте счастливы.
13.07.18
Здравствуйте, Ирина! Вы застряли на этом уровне отношений, исчерпав его. Отношения это как живой организм, требующий роста. Смотрите в мое м видео об этом подробнее. Для просмотра нажмите на картинку. 
13.07.18
Ирина, здравствуйте. Вы в начале позволили с собой так обращаться и это Вы понимаете. Теперь надо спокойно поговорить с мужем и найти компромисс, если он так увлекся стройкой, то надо понять, когда все построится, где Вы будете жить вместе и радоваться жизни, так же надо донести то, что уже в момент стройки, нужно проводить время всей семьей, можно здесь сослаться на ребенка, что ребенку нужен отец — это будет, как дополнительный, весомый аргумент. От всей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!
13.07.18
Здравствуйте, Ирина.
«Мы с мужем отдалились» — посмотрите на ситуацию чуть иначе. Муж строит дом (для семьи), а Вы требуете внимания к себе, ставя мужа перед выбором: либо я — либо строй свой дом (а я буду обижаться на тебя за это!). Вам бы научиться быть самодостаточной (зрелой), а не требовать внимания как капризный ребенок. Ведь именно Ваши истерики и испортили отношения. Вы его обвиняете: «Не проявляет ни заботы, ни внимания к нам, даже не звонит» — разве это так? Ведь дом то строит он именно для семьи. Это и есть проявление внимания и заботы! А в ходе приятных бесед по телефону крыша над головой не появится, верно? Захотите «разобраться» — обращайтесь за личной консультацией.
13.07.18
Здравствуйте, Ирина!

Если ситуация в отношениях  появилась, повторяется  и вы не можете разобраться, значит необходимо искать причины в возможных негативных сознательных или бессознательных  сценариях заложенных в вашей психике. Что-то вы делаете таким образом, что приводит к этому результату начиная от выбора любимого человека  и до простых действий в отношениях. Тут нет волшебных советов или опыта, который подойдёт всем, всё очень лично и индивидуально. Более точно понять причины вашей ситуации можно на индивидуальных консультациях, на которых также можно будет изменить отношение ко всем возможным бессознательным сценариям, что приведёт к их осознанности и возможному выбору действий. Поэтому рекомендую вам выбрать себе эксперта и проработать все возможные варианты.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.
13.07.18

Леушин Андрей

Сейчас на сайте
Читать ответы

Скилкова Ирина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Антон Теряев

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store