Как научиться не лгать? - вопрос №2933691

5 ответов

Ответы

Предположу, что ложь в Вашем случае носит защитный характер, поэтому вопрос нужно переиначить. Как перестать бояться говорить правду. Так больше нравится? )
Здравствуйте, Лена!

Если ситуация повторяется и вы не можете разобраться, значит необходимо искать причины в возможных бессознательных   сценариях заложенных в вашей психике.  Что-то вы делаете таким образом, что приводит к этим результатам, начиная от простых действий и до важных выборов. Тут нет волшебных советов или опыта, который подойдёт всем, всё очень лично и индивидуально. Более точно понять причины вашей ситуации можно на индивидуальных консультациях, на которых также можно будет изменить отношение ко всем возможным бессознательным сценариям, что приведёт к их осознанности и возможному выбору действий. Поэтому рекомендую вам выбрать себе эксперта и проработать все возможные варианты.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.
Лена, здравствуйте. У вранья несколько причин, например, привлечения внимания, быть «круче, чем есть на самом деле», возможность избегать скандалов и так далее. Важно найти эту причину и устранить, так же сейчас подумайте, что лично Вы получаете от вранья. Оптимальный вариант, если Вы начнете работать с психологом, которого можете выбрать на нашем сайте. Самостоятельно, сами подумайте, что может послужить причиной и что Вы получаете от этого. Надо изменить модель поведения так, что бы Вы от того, что говорили правду, получали большее моральное удовлетворение, чем сейчас. Лучше вообще промолчать, если не хотите, что либо рассказывать, чем говорить не правду. Отслеживайте свои мысли на начальной стадии и направляйте их в то русло, которое хотите, получая удовольствие от того, что Вы говорите правду. От всей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!
Лена, для того, чтобы «научиться не лгать», Вам надо понять саму суть процесса вранья. Когда человек лжет, это отражает его отношение к самому себе, его неуверенность в себе, его сомнения в том, что он таким, каким является на самом деле, не может быть любим, приятен, дорог, интересен, нужен тому, кому он лжет или же вообще никому. Конечно же таким образом он выражает и своё отношение к тем людям, которых он обманывает. То есть, Ваша ложь — это ещё и проблема Ваших  взаимоотношений с людьми на достаточно глубоком уровне, начинающаяся еще с детства. Рассмотрите любую ситуацию обмана: Вы можете врать, потому, что 1. люди начнут выяснять какие-то подробности, которые Вы не хотите раскрывать, считая это вмешательством в Вашу «личную территорию»; 2. потому, что в связи с открывшимися о Вас фактами люди начнут высказывать претензии, ругать Вас, обвинять или требовать сделать так, как хотят они, как считают правильным. А соврав/скрыв, Вы таким образом как бы обезопасите себя от негативных последствий, обвинений, сохраните/создадите свой статус «я — хорошая»  и, что не менее важно, сбережете свои нервы. Почему Вы предпочитаете врать, пытаясь показать себя с лучшей стороны, какой реакции ожидаете от того/тех, кого обманываете? Нужны Ваши ответы, чтобы вникнуть в ситуацию, проанализировать, дать профессиональные рекомендации по её решению. Пока же можно только угадывать, каким образом ваши отношения с людьми приводят к обману и что именно Вы хотите обеспечить себе ложью — избегание конфликта, предупреждение негатива, почему хотите скрыть свои поступки, казаться другою, более хорошей, не такой, какой Вас увидят, если будут знать о Вас всю правду, какой «бонус» хотите заработать, какого «наказания» избежать. Чтобы «исправиться», изменить ситуацию, Вам надо осознать, что единственный человек, ради которого в этой жизни стоит стараться — это Вы сами. Хорошей надо быть для себя, а не в глазах других, даже самых важных для Вас, людей. Ваша проблема заключается в отсутствии любви к себе, в неприятии себя, ведь ложью мы всегда стремимся себя обезопасить, сохранить свой статус, своё реноме, впечатление у других о себе создать наиболее благоприятное. Ложь — показатель неуверенности в себе, за нею скорее всего скрывается Ваш глубокий, неосознаваемый, внутренний страх быть нелюбимой, не принятой, одинокой. Вы на самом деле очень нуждаетесь в любви потому что скорее всего Ваша базовая потребность в безусловной любви не удовлетворена. Поэтому Вы не чувствуете себя достойной любви. Это не Ваша вина, такое самоощущение зависит во многом от воспитания, ведь именно значимые взрослые, прежде всего родители, с самого рождения формируют в нас ощущение самоценности, давая нам понять своими поступками, словами, решениями в отношении нас, стоит ли нас любить без условий или любовь надо только заслуживать послушанием, примерным поведением. Чтобы «выйти из этой ситуации», перестать врать, Вам надо полюбить себя, научиться принимать себя целостно, полностью, уже сейчас, такою, какая Вы есть. Это значит разрешить себе стать собою. Как это осуществить? Стратегия в общих чертах такова: не ожидая, что это сделает кто-то, начать делать для себя всё самое лучшее, замечать и подчёркивать в себе всё самое лучшее, наполнить свою жизнь желаемым содержимым — эмоциями, свободой быть какой хотите, праздниками, событиями, радостными впечатлениями и восторгами, поступками и решениями, действиями, встречами, драйвом и позитивом. Все проблемы только у нас в голове, сами создаём, ощущаем, верим, потом преодолеваем — всё зависит от нашего отношения ко всему, к себе, к людям, обстоятельствам, только мы сами придаём оттенки, цвета, смысловые значения всем событиям и явлениям, поверьте. Излишний контроль  за собой отнимает у Вас слишком много энергии (зачем, для кого Вы так стараетесь быть хорошей?). Потратьте её на доставление себе радостных эмоций, удовольствия, поиск только хорошего во всём и в себе в первую очередь, на понимание, уважение себя, развитие в себе всего самого лучшего. Поверьте в себя, Вы достойны всего наилучшего, быть любимой, счастливой, ничего специально для этого не делая, не заслуживая (вопреки тому, что Вам внушали ранее и сейчас возможно внушают), можете сами всё осуществить и достичь желаемого, Вы — хорошая априори и если кто — то пытается доказать Вам обратное, обидеть Вас, знайте, что это только глубокие внутренние проблемы самого этого человека (отношение человека к Вам — это на самом деле его отношение к самому себе в первую очередь), не позволяйте влиять чужим оценочным суждениям  на Вашу уверенность в собственной ценности. Начните поступать с собой бережно, уважительно, уделять себе, внимание, понимать и уважать, ценить, проявляя это в поступках по отношению к себе, всё в себе: свои интересы, желания, цели, своё мнение, время, внешность, чувствовать, что ценны сами по  себе, не зависимо от мнения окружающих (даже самых близких), возраста, образования, финансов, статуса. Вы не обязаны быть постоянно хорошей, правильной для кого-то. Вы живёте для себя, вот и направьте энергию в конструктивное русло, на создание себя, как личности, профессионала, счастливого, увлекающегося, ищущего человека. Для этого Вы должны осознать, что Вы — уже самодостаточны, никому ничего не должны, не обязаны — ни доказывать, ни оправдываться, ни соответствовать их ожиданиям, стандартам. Живите только своей жизнью, станьте сами для себя главной ценностью, объектом приложения усилий, жизненным ориентиром, Вы этого стоите. Знаете, что говорил Омар Хайям: «Хочешь быть счастливым — будь им», никто Вам не вправе помешать, запретить, осуждать, обвинять. Наполняйте лично своими атрибутами счастья свою жизнь сами. Всё обязательно будет у Вас хорошо. Если нужна профессиональная консультация, возникли вопросы, хотите прояснить ситуацию, получить ответы, разобраться во всём, найти пути решения, пишите в чат, с удовольствием помогу. Удачи, любви и гармонии с собой. За оценку ответа буду благодарна.
Здравствуйте, Лена!
Совсем «не лгать» не достижимая цель, т.к. «мысль изреченная есть ложь».

Как сердцу высказать себя,
Другому как понять тебя,
Поймет ли он чем ты живёшь?
Мысль изреченная есть ложь.

То есть цель на самом деле словами передать свои ощущения чтобы их правдиво восприняли.
Поэтому ответ на Ваш вопрос: лгите редко чтобы ложь была не заметна (и интонационно тоже) в высказанном. Когда овладеете мастерски контролировать себя и, не мало важно, будет авторитет в среде — можете лгать по потребности. Ведь слово всего лишь код, несущая волна для главного — донести свои чувства и о́щущения.
Надеюсь что помогла Вам. Добро пожаловать и в мои блоги тоже.
Ссылка на Путеводитель по моим блогам есть в конце каждого блога.
С уважением, удачи Вам!