Здравствуйте. Помогите, как быть? муж угрожает самоубийством если я от него уйду, но с ним я жить больше жить не хочу , но и из за таких угроз не могу уйти, боюсь он с собой что нибудь сделает. Уже - вопрос №2933910

были попытки повеситься( снимала с петли) и пытался поджечь себя( обливался бензином) еле зажигалку отобрала. Помогите что делать?
14.07.18
5 ответов

Ответы

Здравствуйте, Инна!
Вы не можете отвечать за действия другого человека. Наверное вы понимаете, что это манипуляция с его стороны. Но в любом случае, вы не несёте ответственность за его желания и попытки суицида. Если вы на его манипуляции реагируете и меняете решение, значит он будет это делать постоянно. Только вы сами можете решать, жить вам с этим человеком или вестись на манипуляции.
14.07.18
Здравствуйте!
Вам надо пробовать договариваться и убеждать его, например в том, что он сможет жить свой собственной жизнью и построить свое счастье. Если он отвергает ваши слова и не обращает (на ваш взгляд) на них внимание, то это не значит, что это бесполезно. Надо продолжать и убеждать!
Если не получается самой, то привлеките для этого психологов и психотерапевтов.
Готов обсудить с вами варианты таких разговоров или варианты встреч с психологом.
Добра и здоровья вам!
14.07.18
Добрый день. Это манипуляция. Он перекладывает ответственность за свою жизнь на вас. Вам нужно привлечь специалиста психиатра.
14.07.18
Инна, здравствуйте!
Вы слишком вовлечены в спасение мужа. И это намного превосходит по эмоциональным затратам тот порог. что можно было считать нормальным.
Откажитесь от этой идеи. Вернитесь в русло естественных отношений. Вы не мать Тереза и не супер-герой.
Если у мужа проблемы с психикой, то этим должен заниматься психиатр, а не Вы. У Вас нет должного уровня подготовки.
В следующий раз вызывайте психиатрическую службу вместе со скорой. Перестаньте себя считать ответственной за жизнь взрослого человека. Это не геройство, а реальная помеха в его жизни. Да и в Вашей тоже.
14.07.18
Инна, здравствуйте! Ваш муж Вами манипулирует… Зная, что Вы будете его спасать- устраивает Вам такие дикие провокации… Человек, задумавший суицид ( всерьез)- никому и ничего говорить не будет… Молча и в тайне сделает приготовления и покончит с собой… Здесь же демонстрация! Демонстрация и манипулирование. Попробуйте сменить тактику. Как только он начнет очередное «самоубийство» -  не подходите к нему, а вызывайте ( тоже демонстрационно) неотложку, полицию, пожарных и кричите в трубку, что Ваш муж сошел с ума и пытается покончить с собой. Никаких слов ему не говорите, чтобы он остановился или, что все будет хорошо… Общайтесь по телефону ( можно сделать вид, что звоните) и взахлеб с криками и причитаниями кричите всякие гадости про него: сошел с ума, неадекват, угрожает нам и тд....  Это поможет остановить его манипуляции. И перестаньте винить себя!!! Что он из-за Вас хочет покончить с собой!!! Не из-за Вас!!! А потому, что он такой!!! И таким образом решает свои проблемы!!! Всего Вам доброго!!! И Удачи!
14.07.18

Леушин Андрей

Сейчас на сайте
Читать ответы

Шота Джемалович

Сейчас на сайте
Читать ответы

Анна Медведева

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store