Москва

Счет фактура на аванс и на реализацию - вопрос №2934935

600 p
В первом квартале, после поступления оплаты от покупателя мы выписали покупателю сф на аванс, аванс попал в декларацию ндс и был уплачен ндс. В 2квартале была произведена отгрузка товаров и выдана СФ на реализацию. Но сф на реализацию тоже отражается в декларации по ндс и получается, что и с аванса платили ндс и с отгрузки. 1с 8,3. Что не так?
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Странные проводки написали Вам эксперты.
Причем 69 счет не ясно.
Итак, при получении аванса в 1с вы начислили ндс с аванса, он у вас висит на 76.АВ, по крайней мере это та проводка, которая «зашита» в 1с, если Вы делали правильно, а не бухалтерскими справками.
При проведении отгрузочных документов Вы формируете и счет-фактуру.
Перед формированием декларации Вы делаете «формирование записей книги покупок», автоматически подтягивается счет-фактуры авансовый. И с 76.АВ у Вас уходит сумма начисленного НДС с аванса полученного.
В итоге — в книге продаж отражен НДС с аванса в 1 кв., отражен НДС с реализации во 2 кв., а в книге покупок НДС начисленный ранее с аванса — во 2 кв.
Надеюсь все ясно. Сейчас не под рукой 1с. Если что не понятно напишите в чат.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

объясню на проводках все по порядку.
1.Продавец при получении предоплаты сразу должен выделить НДС:
Дт51 Кт62 – зачисление предоплаты;
Дт62 Кт68 – НДС с предоплаты.

2. Продавец готовит счет-фактуру на аванс (срок до 5 дней) и вносит данные в книгу продаж.

3. Продавец отгружает товар покупателю, выставляет счет-фактуру на отгрузку (НДС к уплате) и фиксирует его в книге продаж,а авансовый счет-фактура (НДС к возмещению) фиксируется в книге покупок:
Дт62 Кт90.1 – выручка от продажи в счет аванса;
Дт90.3 Кт68 – НДС;
Дт69 Кт62 – авансовый НДС к возмещению;

Здравствуйте.
Да, так и получается, дважды оплата ндс.
Вот прочтите, ссылка на источник, нет смыла копировать информацию
1000sovetov.ru/article_kogda-vystavlyaetsya-schet-faktura-na-avans#a
С уважением.
да все так. возможно  вас техническая история. счф на аванс, должна у вас попасть в книг покупок ( принять ндс на аванс к вычету). для этого проверьте закрылся ли у вас счет 62.02 и если да, то сформируйте повторно книгу покупок. все должно сложиться)