Республика Татарстан

Штраф за движение во встречном направлении по дороге с односторонним движением - вопрос №2935064

Здравствуйте. Вопрос связаный с ПДД. Я двигался по дороге с односторонним движением. На выезде с этой дороги Т-образный перекресток, висит знак уступи дорогу, других знаков нет. На противоположной стороне дороги, слева, висит знак «кирпич», но его попросту не видно из-за деревьев. Я поворачиваю налево и еду, останавливает гаишник, выписывает штраф, за движение во встречном направлении по дороге с односторонним движением. Есть ли смысл обжаловать этот штраф, если знака «кирпич» не было видно за деревьями, а при выезде на перекресток, знак только уступи дорогу?

Ответы

Buh

Попробовать можно обжаловать ввиду отсутствия состава административного правонарушения (п.2 ч.1 ст.24.5 КоАП РФ). Однако на практике судьи встают на сторону инспекторов, а доказывать невидимость знака в данном случае бесперспективно.

P.S. Не забудьте, пожалуйста, выбрать лучший ответ на Ваш вопрос: если потребуются разъяснения, Вы можете получить их, обратившись в чат.