обязанности и права на ребенка - вопрос №293509

Здравствуйте. У меня такая ситуация: нахожусь в разводе уже 2 года, в течении указанного времени бывший муж (он же отец ребенка) никаким образом не общается и не желает общаться с сыном. Алименты платит исправно по решению суда, ни разу за это время не забрал, не навестил, ни сидел на больничном с сыном. Могу ли я лишить его за это родительскихправ на ребенка и при этом получать алименты на сына? Спасибо. Юлия.

3 ответа

Ответы

Нет, Юлия. Прав его вы не лишите, так как отец платит алименты, а значит содержит ребенка.Если бы вы лишили отца родительских прав, соответственно, и обязанностей у него бы не было по оплате алиментов.

Не соглашусь с коллегой т.к.  лишение родительских прав является крайней мерой. В исключительных случаях при доказанности виновного поведения родителя суд принимает такие решения. Лишение родительских прав не отменяет обязанности отца содержать своих детей. При рассмотрении дел о лишении родительских прав, суд обязан решить вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них), лишенных родительских прав.

Юлия!  Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка (ч. 2 ст. 71 СК РФ).