Проблемы в семье - вопрос №293548

Здравствуйте! У меня сложилась достаточно тяжелая ситуация и конца-края своим проблемам я не вижу. Мне 24 года, я живу с мамой и дочкой 4,5 года. С мужем разошлись 2,5 года назад. Он очень тяжелый человек, запойный. Пил, избивал меня, навязывал свое мнение, шантажировал тем, что если не буду поступать так, как хочется ему, то выгонит меня, запретил общаться с семьейи друзьями. Я взяла ему кредит на покупку машины, он занял еще денег у моих родственников и отказался возвращать долги и выплачивать кредит. Все это висит на мне мертвым грузом, я работаю на низкооплачиваемой работе, деньги тяну от зарплаты до зарплаты, у меня их просто нет, а я еще должна платить по его долгам. В итоге во время очередного запоя муж сломал мне нос, приехали мама с отцом, забрали меня и ребенка к себе. Квартира однокомнатная, отец любитель выпить, ночами включал громко телевизор, т.к. не может мне простить это замужество устраивал постоянные скандалы. В итоге мы с ним не ужились и он ушел к бабушке с дедом жить. У меня была жуткая депрессия, не хотелось ничего, через силу заставляла себя вставать с кровати и что-то делать. Постепенно начала приходить в себя, но стала очень нервная, раздражительная. Могу накричать на дочь, если не слушается могу наказать физически, я не избиваю ее, но шлепок по попе она получает. Но самое плохое, что я не могу с ней найти общий язык, она очень самовольная, что хочет, то и делает. Если что-то запрещаю, то она начинает это делать вновь и вновь. Любые мои просьбы выполняет с точностью да наоборот. Стала постоянно оговариться, повышает на меня голос. Мы с ней отлично ладим, если выполняются все ее просьбы и капризы, хоть у нее уже не просьбы, в требования, начала пытаться меня шантажировать по типу «если ты мне не купишь, не разрешишь, не сделаешь, то я...» и говорит то, чем меня пытается напугать. Она не хочет самостоятельно есть, убирать свои игрушки, книги, если заставляю это делать, то сразу слезы, крики. До конца все убрать за собой она может только если мы дома вдвоем, если же дома мама, то она начинает заступаться за Машу, кричит уже на меня, обвиняет во всем. Маша же в это время сидит и смакует наш скандал. Мама и бабушки ее очень избаловали, бабушка говорит буквально так «она еще маленькая, не заставляй ее убирать, есть, нормально разговаривать со старшими или хотя бы элементарно здороваться с ними», я спрашиваю, когда же она дорастет и станет большая, ответ гениальный — когда в школу пойдет. Да к этому времени у меня вырастет законченная хамка, неряха и грязнуля. Я смотрю на дочь и вижу в ней продолжение ее отца, все приемы воздействия на меня те же, что и у него, хотя не живем вместе мы уже долго и она не должна помнить, как он поступал. И ещё одна проблема, дочь абсолютно не желает учиться, если у нее что-то не получается, то она сразу же бросает. Я объясняю, что если не получилось, то надо делать это снова и снова, только тогда все будет получаться. Маша начинает громко картинно рыдать. Она зимой умела считать до 10, но много проболела, долго не ходила в садик, в итоге оказалось, что счет она помнила только до 3. Вот уже 2 месяца я бьюсь и цифры мы запомнили только до 5… Она очень любит рисовать, но это сплошное кулю-мулю, у нее не получается красиво нарисовать например снежинку, поэтому Маша даже не станет пытаться, а просто все измулюет. Тоже самое со стихами, сразу запоминать не получается, поэтому она их просто отказывается учить, начинает плакать. С чтением, азбукой, ездой на велосипеде, письмом крючочков тоже самое. Если сразу не получилось, то она бросает и второй раз это делать не будет, если пытаюсь привлечь ее снова к этому делу опять получаю только слезы. Причем чаще всего эти рыдания театральные, показные, даже ненатурально звучащие. Но т.к. они срабатывают с бабушками, у Маши сложилось твердое мнение, что с помощью своих соплей она добьется всего, всегда и везде. А еще дочка начала много и часто говорить неправду. Она считает, что если соврет, то никто никогда об этом не узнает и ей удасться вывернуться, избежать того, что ее будут ругать или накажут. Когда же правда выходит на поверхность Маша не станет извиняться, пытаться что-то исправить, а просто закатывает очередную истерику. Также поступал и ее отец, если он неправ, то лучшая его защита — это нападение, он устраивал скандал и неделю потом ходил обижался. Дочь растет таким же манипулятором, как и он. Я очень боюсь, что из нее вырастет хитрая, изворотливая эгоистка. К тому же неуч, я не могу достучаться до ее сознания, объяснить зачем нужно учится. Помогите мне разобраться в сложившейся ситуации.

Ответы

Добрый день, я готова вам помочь, напишите в чат, можно на видеосвязь, предварительно договорившись о времени.

Добрый день. Катерина Игоревна, есть несложные педагогические приемы, которые помогут вам

*повернуть ситуацию в взаимоотношениях с дочкой так, что она станет верной вашей помощницей и подружкой)))

*научить дочку счету, запоминать стихи и даже научить читать))) Эти приемы прописаны в учебниках по педагогике для педагогических колледжей и ВУЗов))

И еще. Смените модель поведения с дочкой. Например. Не реагируйте на истерики дочки. И если она заистерит, засмейтесь. а спросит почему вы смеетесь, отвечайте- уж очень смешно, глупо, не красиво выглядит дочка в этот момент))) В этом возрасте ведущий вид деятельности — игра. так поиграйте с дочкой в школу)) Вы будуте ленивой ученицей, а дочка — строгой учительницей. Тогда она вас будет учить считать, читать, рисовать и стихи учить))) А еще, попродуйте отзеркалить поведение дочки на нее же саму)))

Детей воспитывать трудно, но интересно)))

Мудрости вам. Лидия.

Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус.