здравствуйте! подскажите пожалуйста , если я люблю парня но он много пьет алкоголь , каждый день .что делать ? возможно ли такое что он может бросить пить ради девушки ? что нужно для этого делать - вопрос №2935919

мне? нужно ли для этого время? нужно ли ставить условия или я или алкоголь или можно как-то по'другому? спасибо
7 ответов
Алина, здравствуйте!
 Бросить пить человек может лишь ради самого себя.  Если он сам решит, что отношения с кем-то ему важнее алкоголя.
А вы, в свою очередь,  можете выбрать — быть рядом или жить отдельно от него свою собственную жизнь, предоставив ему право жить собственной.
 Удачи вам.
Алина, здравствуйте. Ради девушки, он может бросить пить только на время, но потом снова начнет… — это честно и откровенно. Если парень осознает проблемы, искренне захочет ее решить, для себя, пройдет курс лечения и будет потом жить счастливо без алкоголя, в том числе получая удовольствие от отношений, то будет положительный результат. Если этого не будет, то Вы стоите перед выбором, или уже начинать отношения с алкоголиком и всю жизнь страдать, «вытаскивать его», самой находиться в созависимых отношениях или же сейчас поставить точку в отношениях, осознав всю их бесперспективность. Поговорите с парнем, послушайте в очередной раз его обещания, если все будет только на словах, то… надо определяться… От всей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!
Уважаемая Алина. Если вы с ним в отношениях, а он до сих пор ради вас не бросил пить, скорее всего не бросит и дальше.
Здравствуйте, Алина!

«что нужно для этого делать?» — Порекомендовать парню лично обратиться к экспертам, так как для избавления его от зависимости  необходимо его личное желание и работа над собой. Если он не проявляет такого желания и не осознаёт наличия проблемы, значит любое действие со стороны это будет насилие над ним, что приведёт к его сопротивлению и ещё большей проблеме. Соответственно, в этой ситуации любые ваши действия, без его желания, мотивации и конкретных действий изменить ситуации воспринимаются ним как вмешивание в его жизнь с вашей стороны. Именно поэтому вы становитесь «созависимой», так как вы начинаете помогать тому, кто сам этого не хочет и не делает нужных шагов. Чтобы выйти из этого круга вам нужно понять, что зависимость это полноценная болезнь, для лечения которой у вашего парня должно появиться желание и мотивация к действию. Если вы за него будите это делать, то желание и мотивация выйти из зависимости будет только падать. Соответственно, вам нужно создать такие условия и такие слова, чтобы ваш парень сам увидел проблему и захотел избавиться от зависимости, и обратился к специалисту. Такими словами могут быть не лекции и нравоучения, а наоборот, наглядный пример негатива его зависимой ситуации и понимание, что только он сам ради своих целей может измениться. Конечно, вы можете обозначить свою поддержку парню в случае его желания вылечиться, но при этом не становиться на его место, вместо него. Нужно показать его самостоятельную ответственность за всё происходящее и дать понять, что всё зависит только от него самого и его желания. Сейчас есть достаточно различных клиник и терапий для избавления от зависимости, было бы желание.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.
Алина, если Вы любите его, а он… алкоголь, то помощь нужна и Вам тоже. Ваш парень страдает зависимостью (пьёт каждый день), Вы остаётесь при этом с ним, значит Вы — созависимостью, Вы тоже страдаете. Вы ищете способ, как это исправить, как помочь ему (наверно он этого не сильно хочет). Главное, что Вам надо понять, это то, что пить алкоголь или не пить — это выбор только вашего мужчины, только его ответственность, не Ваша, если Вы будете её брать на себя, то положите всю жизнь на борьбу с ЕГО проблемой, на спасение, а оно вне сферы Вашей компетенции и может лишь навредить Вам. Бросить пить и вообще любые перемены произвести в себе он может тоже только ради  себя или под давлением,  вынужденно, через силу, то ни к  чему хорошему это не приведёт. Он — взрослый человек, сформировавшаяся личность, сам сделал свой выбор, делает его и сейчас, только сам несёт ответственность за всё абсолютно, что в его жизни происходит. С ним не надо вести никаких разговоров в направлении просить/умолять, ругать, требовать, ставить ультиматумы, искать нужные слова, наверняка Вы их, правильных, уже много говорили. Он не поймет, не вспомнит, наобещает что угодно, может и агрессию проявить, если будете настаивать, давить. Вам нужно только ещё один раз серьезно с ним поговорить, когда он будет трезвый, четко, ясно, без особых эмоций. Вам возможно поможет понять, что происходит, принять решение, как быть дальше, такая информация: не важно от какого именно объекта (алкоголь, наркотики, работа, человек, секс, игра, еда...), зависимость всегда имеет психологическую этиологию. В её формировании и поддержании играют роль: чувство вины, низкая самооценка, слабая эмоционально — волевая сфера, ощущение безысходности, несбывшихся надежд, страх, потребность постоянно самоутверждаться, искать источник подтверждения извне собственной ценности. Любая зависимость является тем способом, который подсознательно выбирает для себя человек с целью уйти от давящих на него последствий психотравмирующих ситуаций реальной жизни или тягостных впечатлений прошлого, которые гнетут, не были до конца пережиты, отрегулированы и застыли внутри. С помощью алкоголя Ваш  мужчина получает/замещает эмоции радости, восторга, восхищения. Таким способом его организм заполняет пробелы удовольствия, которое должен получать от жизни другими способами, но не получает. Есть чёткая взаимосвязь психики и физиологии в образовании любой зависимости. Пребывая в состоянии опьянения, он реализует свои стремления быть свободным, таким, каким хочется, отвлекается от чувства внутреннего негатива, снимает таким образом напряжение, страх и чем чаще, тем более вероятно, что степень этого напряжения так велика, что не даёт ему спокойно и адекватно функционировать как личность в повседневной жизни, устанавливать полноценные связи, в том числе профессиональные, дружеские, семейные/пары. Возможно и осознаёт это, но логические убеждения, просьбы на него не повлияют. Ведь ему сильно «помогает» тот факт, что Вы остаётесь с ним при любом его поведении, ему нет стимула стараться, что-то менять радикально, перестать пить, как Вы ожидаете. Вы состоите в отношениях и наверно понимаете, что за человек с Вами рядом, ведь пара — это взаимодействие двух людей, обмен эмоциями, энергией, общие обязанности и радости. Мы всегда встречаемся, чтобы почувствовать свою значимость для партнёра, ощутить теплоту, внимание, заинтересованность, сочувствие, поддержку и сами это же отдаём. Что Вы получаете эмоционально в этих отношениях, они делают Вашу жизнь лучше, стабильнее, полнее, насыщеннее, счастливее, мужчина привнёс в Вашу жизнь ощущения, что Вы лучшая, безусловная ценность для него? Сами себе ответьте на эти вопросы. Дорожит ли он Вами? Что для Вас значат понятие «быть парой»? Поверьте, его состояние само собой, и даже с Вашими лучшими побуждениями, не пройдёт, с зависимостями нужно работать профессионально, с согласия парня и его реальным участием, желанием, активными действиями по выходу из его состояния под руководством врачей. Возможно я жёстко выражаю свою точку зрения, простите, никоим образом не собираюсь Вас обидеть, задеть, очень хотелось донести до Вас эти мысли, Вы же хотели узнать мнение людей, имеющих соответствующее образование. Подумайте очень хорошо, почему Вы так долго пребываете  в подобных отношениях, с таким именно человеком — это характеризует прежде всего Ваше отношение к самой себе, обусловлено теми эмоциональными условиями, в которых Вы выросли. Проанализируйте свои базовые ценности, цели, потребности, соотнесите их с возможностями при условии нахождения в этой паре, с этим человеком и примите решение. Вам надо самой обязательно обратиться к специалисту, чтобы проработать своё состояние созависимости. Парню показано длительное лечение, затем реабилитационные мероприятия, работа с психологом. Или полное перестроение своей жизни, исходя из его нерешённых проблем, внутренних причин попадания в зависимость, это тоже возможно, поиск новых смыслов, целей, мотивации по его собственному желанию. А Вы можете сделать счастливой себя самостоятельно. Пока что Вами управляет страх, заставляющий рисовать в воображении негативное развитие будущего без этого мужчины, но есть и другое, счастливое — увидьте его, идите к этому варианту, создавайте счастливое будущее, имеете полное право, всё получится. Если моя точка зрения Вам близка, пишите в чат, пообщаемся более подробно, всё разъясню, покажу профессиональный взгляд на ситуацию и пути решения. Удачи, любви и гармонии с собой. За оценку ответа буду благодарна. С уважением, Светлана.
Алина, здравствуйте! Алкоголь — мощный конкурент… И если Ваш молодой человек встретив Вас не изменил свои привычки и пристрастие к алкоголю, то ждать и надеяться, что он изменится — не разумно. Поэтому подумайте о себе! Представьте свою жизнь с ним через год, 5 лет ,10 лет!!! Что буде с Вами??? Лично с Вами, живущей рядом с пьющим человеком!!! Подумайте об этом, взвесьте все. Согласны ли Вы всю свою жизнь отдать на борьбу с алкогольной зависимостью???  Всего Вам доброго!!!
Здравствуйте, Алина.
«что делать? » — это решать только вам.
«возможно ли такое что он может бросить пить ради девушки? » — нет, не возможно, если только ради самого себя.
«что нужно для этого делать мне? » — ничего. Вы ничего не можете с этим поделать или как-то на это повлиять. Это от вас никоим образом не зависит.
«нужно ли для этого время?» — если молодой человек решит излечиться от алкоголизма (ради себя), то на это нужно время, примерно год интенсивной терапии и сопровождение специалистов в течение жизни по необходимости.
«нужно ли ставить условия или я или алкоголь или можно как-то по'другому? » — нужно немного по-другому. В психологии это называется модель жесткой любви. Это когда вы говорите парню «У тебя есть проблема, которую нужно решать. Когда ты ее решишь, мы с тобой можем обсудить возможность нашего совместного будущего, но до тех пор — прощай». На этом любые контакты с алкоголиком прекращаются. Это не значит, что вы будете сидеть и ждать его исцеления до конца дней. В ближайшее время вы увидите, как алкоголик отнесся к вашим словам — если начал лечиться (не на словах — на деле, обратился в наркологическую клинику, стал посещать психотерапевтическую группу для зависимых — это одно, в этом случае можно рассмотреть вариант дальнейших отношений, если нет — другое — из таких отношений нужно уходить и устраивать сво личную жизнь со здоровым человеком.).
По мнению автора лучший ответ отсутствует.