Волгоградская область

После поучения товара, покупатель отказывается его оплачивать. - вопрос №2936177

Здравствуйте!
Ситуация такова. В частном порядке мною были выставлены вещи на сайте объявлений (но есть и офиц. регистрация ИП) Выставляла как физическое лицо остатки после закрытия отдела мкг. Покупатель купил несколько лотов, договорились, что оправлю, а он оплатит пока посылка в пути (он из др. города). Оплатил — получил. Заказ еще раз вдвое больше, договорились, что так же.

В итоге, старательно навешивал лапши на уши про невозможность дойти до сбербанка, про больных детей и «неужели я буду брать грех на душу» и все в этом духе. Слезно просил подождать, он обязательно оплатит в понед. Поверила. В итоге посылка им получена, но не оплачена. На смс ответил, что он оплачивать не будет и ничего я ему не сделаю. Из доказательств есть переписка на сайте, с указанием чего и сколько он должен мне оплатить. Посылка с описью (хотя страховка не на всю сумму отправки), все чеки об отправке. Есть его фио, адрес и телефон.

Вопрос. Что в такой ситуации можно сделать? Учитывая, что он сознательно вводил в заблуждение и не собирался оплачивать, есть шанс на подачу заявления по факту мошенничества? Ну, собственно, и какие варианты есть чтобы наказать? Какие перспективы…
16.07.18
1 ответ

Ответы

Сейчас на сайте

Buh

Эксперт месяца
Нормальные перспективы. Классическое мошенничество. По факту мошенничества (статья 159 УК РФ) обращайтесь в ближайшее отделение полиции с заявлением о преступлении. Получите талон-уведомление и КУСП. Потом сможете взыскать причиненный ущерб через суд.

P.S. Не забудьте, пожалуйста, выбрать лучший ответ на Ваш вопрос: если потребуются разъяснения, Вы можете получить их, обратившись в чат.
16.07.18

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Лана

Сейчас на сайте
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store