Статья 256 ук рф - вопрос №293662

Добрый день, произошло следующее:

Мой отец двигался на моторной лодке по реке Волга, во время нереста рыбы. На борту лодки находилось три сети и 10 кг рыбы, общий ущерб составил 1150 руб. возбужденно уголовное дело по ст.256 п.1 части б, в. Мой отец дал объяснение в котором указал что он знал, что действует запрет на ловлю рыбы из корыстных побуждений совершилдеяние и т.д. По уголовному кодексу предусмотрена ответственность в виде штрафа от 100 тыс. до 300 либо до 3 х, или исправ. работы! Дознователь предлагает согласится на особый порядок. и что штраф составит максимум 15.000 руб. Стоит ли верить дознавателю? и что можно сделать чтобы смягчить вину, и переквалифицировать в административное правонарушение?

Ответы

Дима, может у меня Кодекс неправильный, но в ст. 256 УК РФ я не нашел п.1 ч.6, уж извините, а по Вашему вопросу скажу единственное-не верь ментам( сотрудникам полиции), если настаивают на особом порядке, то видимо «доказухи» точно не хватает. Особый порядок- порядок проведения судебного заседания, без проведения судебного следствия, допроса свидетелей ит.д, обычно в особом порядке подсудимый признает свою вину, раскаивается и следакам и прокурорам не нужно напрягаться, чтоб вину доказать.

Пользуйтесь Конституционным правом ч.1 с. 49 Конституции РФ «презумция невиновности». Ваш отец считается невиновным, пока его вина не будет установлена судом… ну или он сам возьмет вину на себя признавшись....