Я не понимаю поведение самца волнистого попугая ?? - вопрос №2937683

у меня уже есть самка ей около 2-х лет, живёт с 5 месяцев у меня. Не агрессивная, добрая, рук не боится, но и не садиться на руки. Взяла самца волнистика, возраст такой же, брала для разведения. Они вроде и кормят друг друга и заботятся, самка его приняла. Но что-то в его поведении мне не до конца понятно, он то целуется, заигрывает с ней, то как кинется драться ( дерутся не до крови. лёгкие постукивания по клюву, или за хвосты хватают друг друга). Они дерутся например из-за еды, хотя у каждого своя кормушка, они лезут друг к другу. После небольшой ссоры почти сразу же мирятся, решила сегодня поставить домик гнездовой, т. к. уже подготовила их к гнездованию. Они воркуют, но не спариваются. Значит, поставила я домик, самка пыталась подойти к нему, но самец, как ошалел не пускает её и всё, сам не заходит и её не пускает. Вот сидели спали, и прямо сейчас у нас пошёл ливень, да ещё и гром гремит, и он начал к ней приставать, хохолок поднял, головой токает, она также делает, но дальше ничего, вот снова легли спать.Не болеют, летают каждый день, зелень, фрукты, овощи, веточки каждый день, каши, яйца, подкормки всё есть. Объясните его поведение, самка начала первая с ним заигрывать, он принимает её кормёжку, когда она вылетит из клетки, то они вместе летают, друг за другом, не понимаю их ))) Сегодня рассадила их, и они начали через прутья клетки играть. Меня больше волнует самец, его поведение странное, никаких сомнений что у меня самец и самка нет! изображение из вопроса

Ответы

Здравствуйте!
Спариваться и размножаться волнистые попугаи начинают с возраста двух-трех лет, в период начала лета и начала осени. Вполне вероятно, что просто не пришло время и вы рано паникуете! В период «брачных игр» они могут как миловаться, так и немного покусывать друг друга, это нормально! Зря вы их рассадили по разным клеткам, хуже делаете! Но также, есть вероятность, что он ее не выбрал в качестве самки, такое тоже бывает. Они могут также играть миловаться без драк, но не спариваться. Вообще, лучше брать уже готовую пару, либо же при выборе пары своему питомцу посадить его на 30 минут в клетку к двум-трем попугаям противоположного пола и дать самому выбрать себе пару.