Как пережить разрыв. Есть ли шанс возобновить отношения? - вопрос №2937728

Добрый день.
Расстались с молодым человеком по его инициативе полгода назад. Вместе были 5 лет, 2 года из которых жили вместе. Отношения были хорошие, крепкие как мне казалось. У нас всегда было о чем поговорить, общие интересы и взгляды на жизнь. Мы практически все свободное время проводили вместе, праздники отмечали всей семьей. Ссоры были, но не критичные, практически все проблемы решали диалогами. В начале года он поехал в отпуск на неделю, а вернувшись решил со мной порвать. Сказал, что любит но как-то не так и сам не понимает чего хочет, что не испытывает радости от наших отношений и вообще никаких отношений не хочет, что не развивается в наших отношениях. Я не знаю чем были вызваны такие слова, потому что предпосылок никаких не было. Эти полгода я живу как в аду, я не понимаю, что я сделала не так, ведь у нас действительно не было серьезных проблем. Уезжая он говорил мне как любит меня и мы планировали уже совместный отпуск, а по возвращению это был абсолютно чужой человек.Я знаю, что у него сейчас есть отношения с девушкой, с которой он познакомился в отпуске, но не знаю, насколько они серьезны. Все это время, мы худо-бедно общаемся, виделись пару раз. И каждый раз, он общается и ведет себя со мной как будто ничего этого не произошло и мы все еще вместе, улыбается, пытается приобнять. Я не могу справится с этой ситуацией, как жить дальше, рассчитывать на то, что возможно он вернется или стараться разорвать с ним все отношения.

Ответы

Здравствуйте.
    «Я не могу справится с этой ситуацией, как жить дальше, рассчитывать на то, что возможно он вернется или стараться разорвать с ним все отношения» — Вам нужно просто решить.
    Вы либо расстаетесь (отпускаете его из своей жизни), и тогда наша задача — помочь Вам пережить этот этап.
    Либо Вы работаете над воссоединением вашей пары. В этом случае наша задача — выявить ошибки, исправить их, овладеть навыками построения гармонии в паре и т.п.
18.07.18
Светлана, здравствуйте. Вы поговорите с ним откровенно, где четко донесете свою позицию, только в начале надо самой понять чего Вы хотите и кратко по сути, это сформулировать, посмотрите на его реакцию, тогда уже сделаете выводы о шансах. Если Нет, значит нет, надо начинать жить без него, если Да, то надо начинать строить отношения на новой основе, где не будет ссор и критических ситуаций, где Вы научитесь находить реальный обоюдный компромисс. После разговора, уже четко поймете, как быть дальше, учитывая его позицию. А то, там дети уже будут, а Вы все будете сомневаться… От всей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!
18.07.18
Здравствуйте, Светлана!

«Как пережить разрыв?» — Забыть чувства и прошлое тяжело. Вам нужно понять себя, свои чувства в прошлом и настоящем. Понять истоки и причины чувств и эмоций и дать себе возможность прожить не только любовь, но и утрату любви. Пережить чувства утраты любви до остатка, отгоревать, выплакать… Пересмотреть отношение к событиям прошлого и сделать выводы для себя в настоящем. То есть вам нужно впустить и принять прошлое и превратить его в полезный для себя опыт, в результате чего появится интерес двигаться дальше. Для этого вы можете выбрать себе специалиста и в процессе консультаций проработать отношение к событиям прошлого.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.
18.07.18
Светлана, добрый вечер! Сложилась некоторая ситуация неопределенности. Она для Вас чрезвычайно дискомфортна, а Вашего молодого человека вполне себе устраивает. А, возможно, для него она вполне себе определенна. Можете попробовать откровенно поговорить с ним об этом. Не факт, что он Вам раскроется. Повторю, его сложившаяся ситуация устраивает. Но мы не о нем, а о Вас. В Вашем случае возможны варианты:
1. Попытаться понять, в чем причина разрыва отношений, и после этого принимать для себя какие-то решения. Возможно, Вам удастся создать психологически безопасную обстановку безоценочного принятия, в которой Ваш молодой человек поведает Вам о своих чувствах и мыслях.
2. Убрать негативные переживания по поводу ситуации, которую Вы не можете изменить. Принять ее такой, какая она есть, т.е., продолжать так же изредка встречаться, без каких-то ожиданий, пользоваться «плюсами» сложившегося положения. Вас устроит такой вариант?
3. Оставить изжившие себя отношения и скорее навстречу чему-то лучшему («лошадь сдохла — слезь»). Как облегчить разрыв? Фокусироваться на недостатках партнера и пресекать мысли о достоинствах. Вы действительно думаете, что теряете лучшего мужчину Вашей жизни?
18.07.18

Леушин Андрей

Сейчас на сайте
Читать ответы

Скилкова Ирина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Юлия Ульянова

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Любовные отношения
12 ответов
25.10.10
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store