Как пережить разрыв. Есть ли шанс возобновить отношения? - вопрос №2937728

Добрый день.
Расстались с молодым человеком по его инициативе полгода назад. Вместе были 5 лет, 2 года из которых жили вместе. Отношения были хорошие, крепкие как мне казалось. У нас всегда было о чем поговорить, общие интересы и взгляды на жизнь. Мы практически все свободное время проводили вместе, праздники отмечали всей семьей. Ссоры были, но не критичные, практически все проблемы решали диалогами. В начале года он поехал в отпуск на неделю, а вернувшись решил со мной порвать. Сказал, что любит но как-то не так и сам не понимает чего хочет, что не испытывает радости от наших отношений и вообще никаких отношений не хочет, что не развивается в наших отношениях. Я не знаю чем были вызваны такие слова, потому что предпосылок никаких не было. Эти полгода я живу как в аду, я не понимаю, что я сделала не так, ведь у нас действительно не было серьезных проблем. Уезжая он говорил мне как любит меня и мы планировали уже совместный отпуск, а по возвращению это был абсолютно чужой человек.Я знаю, что у него сейчас есть отношения с девушкой, с которой он познакомился в отпуске, но не знаю, насколько они серьезны. Все это время, мы худо-бедно общаемся, виделись пару раз. И каждый раз, он общается и ведет себя со мной как будто ничего этого не произошло и мы все еще вместе, улыбается, пытается приобнять. Я не могу справится с этой ситуацией, как жить дальше, рассчитывать на то, что возможно он вернется или стараться разорвать с ним все отношения.

Ответы

Здравствуйте.
    «Я не могу справится с этой ситуацией, как жить дальше, рассчитывать на то, что возможно он вернется или стараться разорвать с ним все отношения» — Вам нужно просто решить.
    Вы либо расстаетесь (отпускаете его из своей жизни), и тогда наша задача — помочь Вам пережить этот этап.
    Либо Вы работаете над воссоединением вашей пары. В этом случае наша задача — выявить ошибки, исправить их, овладеть навыками построения гармонии в паре и т.п.
Светлана, здравствуйте. Вы поговорите с ним откровенно, где четко донесете свою позицию, только в начале надо самой понять чего Вы хотите и кратко по сути, это сформулировать, посмотрите на его реакцию, тогда уже сделаете выводы о шансах. Если Нет, значит нет, надо начинать жить без него, если Да, то надо начинать строить отношения на новой основе, где не будет ссор и критических ситуаций, где Вы научитесь находить реальный обоюдный компромисс. После разговора, уже четко поймете, как быть дальше, учитывая его позицию. А то, там дети уже будут, а Вы все будете сомневаться… От всей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!
Здравствуйте, Светлана!

«Как пережить разрыв?» — Забыть чувства и прошлое тяжело. Вам нужно понять себя, свои чувства в прошлом и настоящем. Понять истоки и причины чувств и эмоций и дать себе возможность прожить не только любовь, но и утрату любви. Пережить чувства утраты любви до остатка, отгоревать, выплакать… Пересмотреть отношение к событиям прошлого и сделать выводы для себя в настоящем. То есть вам нужно впустить и принять прошлое и превратить его в полезный для себя опыт, в результате чего появится интерес двигаться дальше. Для этого вы можете выбрать себе специалиста и в процессе консультаций проработать отношение к событиям прошлого.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.
Светлана, добрый вечер! Сложилась некоторая ситуация неопределенности. Она для Вас чрезвычайно дискомфортна, а Вашего молодого человека вполне себе устраивает. А, возможно, для него она вполне себе определенна. Можете попробовать откровенно поговорить с ним об этом. Не факт, что он Вам раскроется. Повторю, его сложившаяся ситуация устраивает. Но мы не о нем, а о Вас. В Вашем случае возможны варианты:
1. Попытаться понять, в чем причина разрыва отношений, и после этого принимать для себя какие-то решения. Возможно, Вам удастся создать психологически безопасную обстановку безоценочного принятия, в которой Ваш молодой человек поведает Вам о своих чувствах и мыслях.
2. Убрать негативные переживания по поводу ситуации, которую Вы не можете изменить. Принять ее такой, какая она есть, т.е., продолжать так же изредка встречаться, без каких-то ожиданий, пользоваться «плюсами» сложившегося положения. Вас устроит такой вариант?
3. Оставить изжившие себя отношения и скорее навстречу чему-то лучшему («лошадь сдохла — слезь»). Как облегчить разрыв? Фокусироваться на недостатках партнера и пресекать мысли о достоинствах. Вы действительно думаете, что теряете лучшего мужчину Вашей жизни?