Ханты-Мансийск

Не разрешают свидание в сизо и заключение брака с задержанным (он гражднанин Республики Беларусь, совершил там уголовное преступление) Что можно сделать? Куда и как написать заявления на разрешения? - вопрос №2938531

600 p
Не разрешают свидание в сизо с и заключение брака с задержанным гражданским мужем (он гражднанин Беларуси совершил там уголовное преступление) Его задержали на паспортном контроле в аэропорту. Прокуратура РФ, в которой находится его дело говорит, что смысла просить разрешение на свидание нет, т.к. я ему никто. А брак не разрешат, т.к. за разрешением нужно будет ехать в Беларусь, где уголовное дело находиться в производстве. Что делать, чтобы разрешили свидание и заключить брак здесь в РФ до его экстрадиции? Есть шансы?

Дополнение автора от 19.07.18 13:38:21
Его задержали в аэропорту РФ г.Москвы.
Я сама гражданка РФ
Вопрос задан анонимно
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Добрый вечер!
Ну начнем с того, что в РФ вы ничего не решите, а уж тем более свидание… Чтобы начать какие-то действия, -вам надо ехать в Беларусь, сделать временную регистрацию, а далее:

- подать заявления в ЗАГС, обслуживающий территорию на которой размещен следственный изолятор, для этого следует сделать следующее:

  1. получить бланк совместного заявления о желании заключения брака;
  2. найти нотариуса готового отправиться в СИЗО для подтверждения подписи заключенного заявителя, причем цена вопроса может колебаться от трех до двух десятков тысяч, поэтому желательно исследовать рынок;
  3. получить самостоятельно, а лучше поручить нотариусу самолично оформить разрешение на посещение СИЗО, так как процедура обычно требует личного обращения;
  4. при посещении нотариусом изолятора второй супруг заполняет свою половину заявления, а специалист подтверждает его подпись и забирает с собой оформленные документы;
  5. имея на руках заполненный бланк, можно подавать его в ЗАГС, который обязан его принять и назначить дату выездного бракосочетания, обычно в интервале месяца.
  6. Следом потребуется получить разрешение органа, курирующего заключенного, которым может быть следователь – при осуществлении досудебного разбирательства, либо орган правосудия – если дело передано в суд.
  7. Далее подается заявление на имя начальника СИЗО с просьбой о заключении брака, которое следует оформить не менее, чем за пять рабочих дней до события.
Будут вопросы, пишите в личку.
P.S. Выберете лучший ответ!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Свидания могут разрешить, ниже правовая основа, изучите.Удачи и освобождения

МИНИСТЕРСТВО ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 22 ноября 2005 года N 950

Об утверждении Правил внутреннего распорядка изоляторов временного содержания подозреваемых и обвиняемых органов внутренних дел

83. Подозреваемым и обвиняемым разрешается отправлять и получать телеграммы и письма без ограничения их количества.

Если подозреваемым или обвиняемым является гражданин (подданный) иностранного государства, ему должно быть без промедлений разъяснено о его праве связаться с помощью надлежащих средств с консульством или дипломатическим представительством государства, гражданином (подданным) которого он является или которое иным образом правомочно получить такое сообщение в соответствии с международным правом, или с представителем компетентной международной организации, если он является беженцем или каким-либо иным образом находится под защитой межправительственной организации.

Подозреваемому или обвиняемому свидания с родственниками и иными лицами предоставляются на основании письменного разрешения лица или органа, в производстве которых находится уголовное дело, но не более двух свиданий в месяц продолжительностью до трех часов каждое. Разрешение действительно только на одно свидание.

В письменном разрешении на свидание, заверенном гербовой печатью, должно быть указано, кому и с какими лицами оно разрешается. На свидание с подозреваемым или обвиняемым допускаются одновременно не более двух взрослых человек.

Подозреваемым и обвиняемым, являющимся иностранными гражданами (подданными), свидания с представителями консульств, дипломатических представительств государств, гражданами (подданными) которых они являются, а также компетентных межправительственных организаций, под защитой которых они находятся, представляются в случаях и порядке, установленных международными договорами Российской Федерации, а также соглашениями, заключенными ею с межправительственными организациями, с соблюдением Федерального закона и настоящих Правил.

136. На основании письменного разрешения лица или органа, в производстве которых находится уголовное дело, а также документов, удостоверяющих личность, начальник ИВС дает письменное указание о разрешении свидания и определяет его продолжительность с учетом общей очереди, после чего отдает распоряжение дежурному ИВС о его проведении.

137. Свидания предоставляются в порядке общей очереди. Перед началом свидания лица, прибывшие на него, информируются о правилах поведения во время свидания и предупреждаются о прекращении свидания в случае нарушения установленных правил.

1.Письменно обратиться к начальнику СИЗО
2.Обратиться к нотариусу, чтобы он заверил заявление о  браке вашего гражданского мужа
3.Обратиться в ЗАГС
110. Если брак желает заключить подозреваемый или обвиняемый, он обращается к администрации СИЗО с просьбой о предоставлении бланка совместного заявления о заключении брака установленной формы. При отсутствии обстоятельств, препятствующих заключению брака, администрация СИЗО снабжает подозреваемого или обвиняемого за его счет таким бланком заявления. После этого с разрешения лица или органа, в производстве которых находится уголовное дело, приглашается нотариус, в присутствии которого подозреваемый или обвиняемый заполняет свою сторону совместного заявления, подпись его нотариально удостоверяется после уплаты государственной пошлины либо суммы согласно тарифу. Данное заявление администрация СИЗО передает лицу, с которым подозреваемый или обвиняемый желает вступить в брак, и одновременно сообщает адрес органа ЗАГСа, который правомочен зарегистрировать этот брак.Приказ Минюста России от 14.10.2005 N 189 (ред. от 31.05.2018) «Об утверждении Правил внутреннего распорядка следственных изоляторов уголовно-исполнительной системы» (Зарегистрировано в Минюсте России 08.11.2005 N 7139)