Я ревную своего бывшего мужа к его нынешней девушке.Она еще к тому же моя бывшая подруга. Хотя у самой у меня сейчас прекрасные отношения - вопрос №2938542

5 ответов

Ответы

Ксения, здравствуйте. Значит не отпустили до конца мужа, или сами оставьте прошлое в прошлом, порадуйтесь за бывшего мужа или же если самой не получится, то выберите психолога на сайте который Вам по душе и договоритесь о полноценной консультации. От всей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!
Ксения, добрый день! Ревность — это убеждение в том, что «я недостаточно хороша для своего партнера». Необходимо повышать свою самооценку в сфере личных отношений. Вам не хватает уверенности в себе как в достойном партнере, Вы пытаетесь получить постоянные подкрепления извне от Вашего партнера. Ваше внимание избирательно — если в голове сидит программа «я недостаточно хороша», то постоянно находятся подтверждения данного убеждения, возникает ревность. ПереклЮчите программу — изменится реальность.
Ксения, здравствуйте!
Возможно, что это не ревность, а обида. На мужа, на лучшую подругу. Но что бы это ни было, это не даёт вам возможность жить своей собственной счастливой жизнью, потому что отбирает у вас энергию
 Вы можете ничего с этим не делать, со временем, скорее всего, это пройдёт и забудется. Но гораздо эффективнее проанализировать ситуацию, отпустить этих людей из вашей жизни, простить их.
И обратить всё своё внимание на те отношения, которые есть у вас сейчас. Чтобы они и дальше оставались прекрасными, им надо посвящать всю себя, не разбрасываясь на бывшего мужа и бывшую подругу.
 Удачи вам.
Здравствуйте, Ксения!

Ревность — это не первичное чувство, за ней всегда находится что-то другое, какая-то другая причина, которая вызывает чувство ревности. Это может быть страх, вина, обида, заниженная самооценка, требовательная цензура, агрессия и т. д. Тут нет одного рецепта как и что вам сделать, всё очень индивидуально.

Если ситуация в отношениях  повторяется  и вы не можете разобраться, значит необходимо искать причины в возможных негативных сознательных или бессознательных страхах и  сценариях заложенных в вашей психике. Что-то вы делаете таким образом, что приводит к этому результату начиная от выбора любимого человека  и до простых действий в отношениях. Тут нет волшебных советов или опыта, который подойдёт всем, всё очень лично и индивидуально. Более точно понять причины вашей ситуации можно на индивидуальных консультациях, на которых также можно будет изменить отношение ко всем возможным бессознательным сценариям, что приведёт к их осознанности и возможному выбору действий. Поэтому рекомендую вам выбрать психолога и разобраться со своими тревогами.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.
И?