Охлаждение в отношениях. - вопрос №293939

Здравствуйте, уважаемые специалисты. Наши отношения с мужем зашли в тупик. Это я поняла сегодня. Мы вместе 8 лет, из них браке меньше года. Муж отказывается от сексуальных отношений, секс у нас случается один раз в месяц примерно, длится это около 1,5 лет.  Обычно секс происходит по моим мольбам и просьбам, крайне редко — его инициатива. Объяснение — «я устал», «уменя нет настроения и сил». В браке у нас детей нет, но я очень хочу родить ребенка своему любимому мужу, но как это сделать без интимных отношений — вопрос крайне проблематичный… По его словам, он тоже хочет детей — но, как видно, это лишь слова, действий мало. Я его упрекаю в недостатке внимания и заботы, он меня — в недостатке понимания и истеричности.  Все это усугубляется тем, что он начал выпивать, опять же от «усталости». Само собой, я могу понять, что работы много, а тут еще домой приходит и там разборки. Но даже когда разборок не было, они начались примерно месяц назад, то секс отсутствовал. И я так же понимаю, что ноги растут из семьи — у моих родителей отношения были и есть плохие, мама папу пилила, папа пил. Модель поведения, как говорится, налицо. Я над собой постоянно работаю, стараюсь отделять зерна от плевен — родительские установки и комплексы от моей собственной жизни, но получается не всегда. За это я себя потом упрекаю, что само собой, не сказывается положительно на моей самооценке. Я уверена, что муж мне верен, хотя сомнения иногда закрадываются (за полгода до брака он ушел от меня «подумать», я его отпустила, никаких попыток его вернуть не делала, просто общалась с ним, как с другом. Узнала, что он месяца 3 жил с другой женщиной, но тогда я ему ничего не сказала (мы ведь расстались и я была не в праве этого делать), а сейчас у меня всегда перед глазами эта картина и я совершаю одну и ту же ошибку — во время ссоры вспоминаю эту ситуацию). Я также верна и даже мысли не возникает пойти на сторону. Я закатываю истерики, чтобы хоть как-то привлечь его внимание к своей скромной персоне, внимание я получаю, но со знаком «минус». С его стороны никаких инициатив нет вообще. Одни упреки и угрозы уйти, «напиться и забыться». Я мечтаю о том, чтобы быть помощником своему мужу во всем, в его бизнесе, но о себе забываю. Когда случаются моменты, что мне плохо, то ВСЕГДА его в этот момент нет рядом. Все свои проблемы я решаю сама.

Пожалуйста, дайте совет, как себя вести с мужем, как настроиться на позитивное к себе отношение, как возродить былую страсть без упреков, а по обоюдному желанию. Очень жду вашего ответа. Спасибо!

P.S. Я отдаю себе отчет в том, что секс — это последствие, а не причина.

Ответы

Добрый вечер. Спасибо, Натали,  за такой максимально адекватный анализ вашей семейной ситуации, но вы, к сожадению, не осветили ряд очень важных сторон вашей семейной жизни. Натали, конечно, нужно именить модель поведения с мужем — это однозначно. А мы вам в этом поможем, но только в приватном режиме, и только получив там же ответы на свои вопросы.

 Мудрости вам. Лидия.

Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус.

Дмитрий Шерстюк