страшно, что он умрёт. - вопрос №294059

Здравствуйте, у меня сложная проблема. Я почти год вместе с молодым человеком. За это время я успела свыкнуться с мыслью, что у него серьёзное психологическое расстройство, которое он никак не может побороть. Бывают приступы, что он отключается от мира, что-то шепчет… Он мне родным стал уже человеком и очень больно осознавать, что прошли к нему чувства, не осталось ничего кромежалости, ну не люблю я его больше, нет. Я сказала ему, что запуталась, что мне нужно время, чтобы разобраться в себе, что не люблю. Он тогда на моих глазах чуть не умер, я его откачивала, еле в себя пришёл. Он говорит, что не будет жить, если я уйду, что мне просто кажется, что я остыла из-за стрессов и т.д., что я его люблю и он в это верит. Ведёт себя как ни в чём не бывало, я тоже, ибо жуткий страх. Но принести себя в жертву до конца своих дней не могу. Что мне делать? Помогите, ну пожалуйста, советом.

Ответы

Психические расстройства — это работа для врача-психиатра. Если вы не хотите приносить себя в жертву, то и не нужно этого делать. Самое основное для вас — это справиться со своим чувством вины и гиперответственностью за человека. И понять, почему психически больной человек стал для вас родным. Почему и зачем вам это нужно было?

Доброе утро. Проявите последний акт милосердия: сводите молодого человека по всем врачам, и обязательно к психиатру. И расскажите психиатру о том, что приключилось с молодым человеком. А  психиатр решит как и что, и даст рекомендации, которые вы успешно и передадите родным молодого человека. Думаю, что молодой человек не только вас искусстно шантажирует, но еще и  актерствует.

И еще. Если есть возможность — уезжайте из своего города. Люди с психическими отклонениями не так безобидны, как это кажется на первый взгляд.

Мудрости вам. Лидия.

Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус.