Стук в генераторе который почти исчезает при включении подсветки и полностью исчезает при включении фар ближнего или дальнего. - вопрос №2940793

Думал что может помпа, шток бензонасоса, распредвал… но вот приехал сегодня домой и не выключая фар вышел из авто… О чудо, не стучит. Выключил фары, — снова стук (как будто дизель работает) Кстате, автомобиль Опель кадет 1.6 бензин 1988 года. Поэкспериментировал: Включаю и выключаю фары, и так несколько раз, — то стучит то тишина. При наличии нагрузки — тишина. Что может быть? Снимал ремень и прокручивал вручную — легко и без торможения вращается, даже «накат» еще есть по этому не думаю что бы это проблема в подшипниках.

Дополнение автора от 25.07.18 00:59:35
Все оказалось гораздо проще. Разобрав генератор ничего плохого я там не нашел. Ну правда смазал подшипники, раз уже дело до разборки дошло. Когда ставил все это дело на свое место, то при надевании ремня заметил болтание… что бы вы думали… шкива на коленвале. Там попросту болт отошел и шкив стал шататься как со стороны в сторону так и по ходу вращения. При включении фар появлялась нагрузка на генератор, шкив работал в повышеной натяжке и не стучал, а когда генератор работал «в холостую» то шкив жил своей жизнь и постукивал. В итоге устранение проблемы заняло 1 минуту что бы довернуть болт. Если это повторится то поставлю туда еще гровер. Но спецам все же спасибо за попытку помочь.

А когда сняли ремень и прокручивали за шкив, стук был?

Если «да», то возможно небольшое смещение статора. Для устранения достаточно ослабить болты и молоточком аккуратно пару раз стукнуть в любую сторону…

Так же может крыльчатка задевать за какое-то крепление и постукивать…

Но все же, в первую очередь нужно «подергать» за шкив, а нет ли зазора, да проверить крепление…

22.07.18
люфт в подшипниках. При нагрузке ремень натягивается прижимая их, и стук пропадает.
22.07.18
Посмотрите обводную муфту на генераторе т.е.шкиф, после ее замены, проблемы уйдут и станет тихо-тихо.
24.07.18
По мнению автора лучший ответ отсутствует.
Посмотреть всех экспертов из раздела Дом, отдых, хобби > Авто
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store