У меня компессионый цироз печени,на фоне гепатита с..сейчас я прошла противовирусную терапию..гепатита не обнаружено..может ли это повлиять на остановку цирроза и продления срока жизни? - вопрос №2940903

600 p

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте Илона Дмитриевна.
Безусловно полная элиминация вируса гепатита С из тканей организма окажет существенное положительное влияние на функционирование печени.
Что касается диагноза цирроз печени и степени отрицательного влияния на функциональное состояние печени как органа отвечающего за синтез и детоксикацию множества веществ — многое зависит от следующих исходных данных: проводилась ли пункция печени (гистологическая верификация диагноза), динамика анализов крови (билирубин, АСТ, АЛТ, ЩФ, ЛДГ...), динамический инструментальный контроль (УЗИ эластометрия), соблюдение диетических рекомендаций.
Наблюдение у квалифицированного гастроэнтеролога (гепатолога).
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый день.
Да, лечение гепатита С замедляет цирроз печени, продлевает жизнь. Но полностью цирроз остановить не получится, к сожалению, он будет прогрессировать, но медленнее.
Устранение этиологического фактора(элиминация вируса гепатита с) уменьшит прогрессирование и соответственно продлит срок жизни, но цирроз печени это необратимое заболевание и любая консервативная терапия только замедляет его прогрессирование. Радикальным лечение цирроза является трансплантация печени. Для этой операции необходимы определенные показания и постановка на очередь. Проконсультируйтесь у своего гастроэнтеролога для решении вопроса о направлении в центр трансплантации печени и постановки на очередь(при наличии показаний).
Илона, здравствуйте. Правильнее будет сказать, что да — притормозить (замедлить) прогрессию заболевания это поможет и соответственно, продлит срок жизни. Остановить и добиться регресса до полного излечения цирроза, к сожалению, невозможно. Всего доброго.
конечно! замедляться процессы в печени и жизнь продлится, но ваша задача поддерживать печень и правильным питанием и здоровым образом жизни и лечением у гепатолога! Ранами Иисуса  выисцелены!- так написано в Библии — поверьте, это важно!