Вирусная или бактериальная болезнь? - вопрос №294188

Здравствуйте, такая ситуация ребенку 3г.3м. -красное горло, в первый день болезни температуры не было, на второй и третий поднималась под утро и была часа два, потом сама спадала.Температура была максимум 38,1.СЕйчас 5 день болезни.Кроме красного горла никаких симптомов не было. Сдали анализ крови, интересует такой вопрос, подскажите по анализу вирусная или бактериальная это болезнь??? Т.к. участковые врачи постоянно прописывают антибиотики неглядя в анализы, а я не хочу лишний раз ребенка ими пичкать.Вот результаты анализа:
Гемоглобин-137
Эритроциты-4.55
сред.содерж.гемоглобина в 1эритроците — 30,1
тромбоциты-404 (!)-тревожит такой показатель
лейкоциты-7,5
нейтрофилы палочкоядерные-2
нейтрофилы сегментоядерные-43
эозофилы-4
базофилы-
лимфоциты-43
моноциты -8
скорость оседания эритроцит-10.
Еще такой вопрос беспокоит, ребенок редко мочииспукается, доходит до 3 раз в день??? Анализ мочи сдали, результаты пока ждем
Заранее спасибо

Ответы

Здравствуйте!

Все показатели, кроме тромбоцитов, в норме.

Я бы не спешила давать антибиотики, а сперва проконсультировалась у гематолога, фтизиатра и ревматолога.  И сделала это как можно быстрее! Повышение количества тромбоцитов — достаточно тревожный симптом.

К сожалению, Вы не уточнили насчёт редкого мочеиспускания. Это когда началось? Сколько малыш пьёт? Много ли потеет?