Омская область

Развод и раздел имущества - вопрос №2941921

Здравствуйте! Я, подала иск в суд на развод и раздел имущества, так как муж мирно разделить имущество отказался. Иск, я подала на сумму 1 миллион рублей, суд вынес решение на сумму 800 тысяч. Госпошлину я заплатила полностью за себя. Возместить мне госпошлину за счет ответчика, суд мне отказал. На суде проводилась независимая экспертиза, ходатайство подавал ответчик и платил за экспертизу он, так как он был не согласен со стоимостью иска. Я, адвоката не нанимала, так как у меня нет такой возвожности. Общий ребенок (9 лет) живет со мной. Решение суда вступило в законную силу. Но, сейчас мне пришла повестка и определение из суда, ответчик просит суд взыскать с меня стоимость экспертизы и соимость услуг адвокатов, которых он нанимал. Ответьте, пожалуйста, неужели с меня могут взыскать эти расходы? Стоимость моей части имущества, ответчик мне не возместил, я подала исполнительный лист приставам. Получаю алименты на ребенка от ответчика по решению суда. Должна ли я возмещать ответчику расходы на адвокатов и экспертизы?
Вопрос задан анонимно
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день, частично должны,
а именно 20%.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Согласно ч.1 ст. 100 ГПК РФ, о возмещение расходов на оплату услуг представителя. Истец возмещает частичную стоимость (в разумных пределах).
А вот возмещение за экспертизу, которая была назначена по требованию ответчика Вы не обязаны возмещать.