проблема с туристической фирмой - вопрос №294250

здравствуйте, я хотела бы узнать должны ли мы платить проценты за отказ от путевки в частной туристической фирме, хотя полную стоимость мы не оплатили и договор еще не составляли, внесли только предоплату?

Ответы

Если договор не подписан, то у вас нет никаких обязательств перед тур агентством, но и они могут не вернуть вам вашу пред оплату в случае, если вы откажетесь от путевки.

В данном случае предоплату Вы можете вернуть если у Вас на руках даже нет факта подтверждения оплаты, согласно  закона о защите прав потребителей.

А также, в силу ст.10 Федерального закона «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» реализация туристского продукта осуществляется на основании договора, к существенным условиям договора о реализации туристского продукта относятся:

           условия изменения и расторжения договора, сведения о порядке и сроках предъявления туристом и (или) иным заказчиком претензий к туроператору в случае нарушения туроператором условий договора.

Также согласно ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей» потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Напишите заявление о возврате предоплаты укажите, что не можете ехать в связи с какой нибудь существенной причино в двух экземплярах, один вручите другой стороне, на втором получите отметку о принятие заявления.

укажите срок возврата десять календарных дней с момента получения заявления, если вопрос не ришится обращайтесь с жалобой в роспотребнадзор,  в дальнейшем в суд.