Ответственность по долгам наследодателя - вопрос №294356

Здравствуйте, Уважаемые эксперты!

Во время брака муж взял в долг денги под расписку на приобретения автомобиля и общеал вернуть в срок, но умер раньше.

У мужа 4 наследника, включая супругу.
Была выделенна супружеская доля 1/2 от имущества, включая автомобиль на который были взяты деньги.

Как наследники должны погасить долги перед кредитором? Всё в равных долях или супружеская доля 1/2, которую получила супруга тоже должнабыть учтена при погашении долгов?

Вопрос задан анонимно
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Вынужден категорически не согласиться с коллегой. За счет супружеской доли супруга должна «гасить» не менее половины долга. Остальная часть должна делиться между наследниками (в том числе и женой, если она после выдела супружеской доли, что-то унаследовала) в равных долях.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Долг должнен гасить тот, кто получил автомобиль.

Проще говоря, долги наследодателя гасятся наследниками пропорционально долям полученного (и принятого) наследства, но в пределах стоимости (не выше) этих долей.