Есть ли такое слово и можно ли употреблять в разговоре слово "поглянь"? - вопрос №2944845

Ответы

Т.Ф. Ефремова Новый словарь русского языка. Толково-словообразовательный

Поглянуть = взглянуть.

Поглянь = взгляни

https://classes.ru/all-russian/russian-dictionary-Efremova-term-73125.htm

Викисловарь

Поглянуть = взглянуть

Поглянуть относится к диалектной речи

https://ru.wiktionary.org/wiki/%D0%BF%D0%BE%D0%B3%D0%BB%D1%8F%D0%BD%D1%83%D1%82%D1%8C

То есть данное слово есть в русском языке, однако его употребление в речи не всегда уместно.

Поглянь — это украинское слово, переводится как «посмотри». Если Вы слышите его в речи, скорее всего, употребляет это слово носитель украинского языка. Если Вы с собеседником собираетесь говорить по-украински, то уместно, разумеется. В остальных случаях лучше не смешивать слова из разных языков.
Первый попавшийся пример употребления:
Погляньуся земля тремтить
В палких обіймах ночі,
Лист квітці рвійно шелестить,
Траві струмок воркоче.
(Олександр Олесь «Чари ночi»)