семейная проблема - вопрос №294526

Здравствуйте. Я замужем 12 лет, мне 41 год, муж старше меня на 15 лет. С самого начала совместной жизни я поняла, что этот человек совершенно не умеет извиняться. Всегда я сама виновата, всегда сама неправильно истолковала, поняла и т.д. Даже когда я обиделась на него, что он целовался с женой друга (она сама очень любит вспоминать этот случай), он непризнал своей вины. Наши размолвки затягиваются на несколько дней, а то и недель. Я более эмоциональный человек, мне было бы намного легче простить и забыть, если бы он хотя бы раз извинился, но он предпочитает молчать. Иногда кажется, что люблю его, а после таких поступков хочется все бросить и уйти. Еще я никогда не могу пожаловаться на здоровье, сразу в ответ его жалобы на еще более плохое самочувствие. Расскажите, пожалуйста, как перестать переживать из-за его гордыни. С каждым годом все тяжелее успокаивать себя, внушать, что это я виновата, искать в себе причину размолвок, взращивать комплексы. Кстати, после случая с поцелуем, я взялась за себя, занялась спортом, похудела, но теперь виновата в другом. Если порекомендуешь надеть ту или иную вещь, слишком давлю, если отвечаю: «Надевай что желаешь», не обращаю внимания на него. Чего ж он хочет от меня. ИМногда ловлю себя на мысли, что начинаю его тихо ненавидеть. Заранее благодарна за совет.

Ответы

Здравствуйте, Елена… Конечно же, это специфика такого характера при котором, люди мучают и себя и своих близких… Человек не извиняется когда считает, что ему обязаны.  Не переживать это трудно. Потому что Вы живой человек и нуждаетесь в любви и понимании. Вам тоже необходимо не только отдавать любовь и заботу, но и получать что то взамен...

Здравствуйте, Елена!

Не нужно успокаивать себя, ведь Вы сами чувствуете, что "С каждым годом все тяжелее успокаивать себя, внушать, что это я виновата, искать в себе причину размолвок, взращивать комплексы", поэтому перестаньте всё это делать, обратитесь к психологу и разберитесь в себе, в том, отчего Вы так болезненно реагируете на капризы супруга, почему обиды не дают Вам быть радостной и счастливой и т.д., сколько лет прошло с той истории с поцелуем, вероятно много, а Вы страдаете до сих пор, т.ч. проблема не в муже, она в Вас. Удачи. Ирина.

Дрброе утро. Елена, давайте выделим из вашего сообщения основную проблему и ее последствия.

Основная ваша проблема проблема. Вы успешно вошли и находитесь в кризисе среднего возраста. Этот кризис характеризуется не только подведением определенных жизненных итогов, но и  гормональной перестройкой организма. Вы находитесь в гормональном дискомфорте (климактерический период). Поэтому все, что до кризиса вы воспринимали адекватно, то сейчас воспринимаете с обостренной реакцией. Кстати, симптомами кризиса среднего возраста являются:  разражительность, агрессивность, отказ от секса, бессонница и т.д. И достаточно часто в период кризиса многие женщины входят в острую и затяжную депрессию.

Последствия. Поиск себя и ссоры с мужем. Лена, вы замужем 12 лет. Вы жили счастливо, пока не наступил кризис. Поэтому, если сочтете нужным, примите пару советы.

Первый. Лена, каждая женщина «лепит» своего мужа. Вы слепили то, что сейчас имеете. Вчитайтесь в  слова известной песенки А. Апиной «Узелки» "..Я его слепила из того что было, А потом что было то и полюбила…  А любовь она и есть только то что кажется..."   Вам не хватает внимания и заботы мужа. Включите чувство юмора и иронии. Они, вместе с терпением,  прекрасное средство перевоспитания мужей))))

Второй. Лена, перестаньте цеплятся к своему мужу и провоцировать ссоры "… порекомендуешь надеть ту или иную вещь..". Но ваш муж взрослый и самостоятельный человек. Предоставьте мужу возможность выбрать и одеть то, в чем ему удобно и комфортно))). Вы так бережно и долго храните и лелеяте в своей памяти тот злосчастный шуточный поцелуй. Но ведь о нем со смехом вспомниют и сами участники: ваш муж,  сам друг (заметьте друг об этом ничего не говорит) и его жена)))

Леночка, выбирайте специалиста и записывайтесь на консультацию. А мы вам обязательно поможем)))

Мудрости вам. Лидия.

Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус.

Здравствуйте Елена.

Постарайтесь ответить на вопрос себе (честно). Для чего я на него «обижаюсь». Заметьте не почему, а именно для чего, какую «выгоду» я хочу получить (и не получаю, ЧТО ЕЩЕ БОЛЕЕ ОБИДНО). Мне показалось — Ваше поведение, это желание манипулировать супругом. Манипуляции не всегда осознаются, так как это повторение того, чему мы научились у своих родителей (автоматизмы). Муж не реагирует на манипуляции — Вам обидно.

Если Вы прибегаете к другой манипуляции «пожалей меня» (жалуетесь на свое состояние), муж реагирует «зеркально». И Вы снова не удовлетворены.

Источник (именно) Вашей проблемы лежит в отношениях Ваших родителей (я так полагаю). Построение отношения с супругом невозможно без проработки родительских отношений. Обращайтесь за личной консультацией — помогу. В помощь Вам книга Эрика Берна «Игры в которые играют люди».

С уваженим Кудряшов.