Здравствуйте. После родов уже прошел месяц, началось все еще с роддома, как только я начала заботиться о ребенке появился страх уронить его и не просто страх, а ужасные картины перед глазами, далее я - вопрос №2945286

боялась пройти мимо с горячим чайником. Приехали домой и началось еще хуже, я смотреть не могла на все опасные предметы вокруг, непроизвольно ужасы какие то представлялись. Меня эти мысли чуть ли с ума не сводили, паника нападала жуткая, я ревела и эмоционально очень плохо было. Ночью просыпалась вся мокрая от холода (в комнате 25+) искала ребенка, толкала мужа и орала, что он придавил ребенка, хотя малыш спит в своей кроватке рядом с моей. Из за этих мыслей и страхов голова начинает болеть и ощущение давления, сводит живот, что то похожее на паническую атаку и я начинаю думать, что с ума схожу и тут же страх если я крышей поеду и что то ребенку сделаю, хотя понимаю, что быстрее себя прибъю. Из за этого всего я не могу нормально наслаждаться материнством, портится настроение и очень плохо становится. Я не понимаю, что происходит со мной и что делать с этим, как прийти в себя.Мне 23, роды естественные были 12 часов.Пожалуйста объясните мне что это. Спасибо.
3 ответа

Ответы

Здравствуйте, Наташа.

Вы и сами прекрасно нам все объяснили. От наших объяснений или от того, что мы это состояние как-то назовем, ничего не изменится. А вы ведь хотите это изменить, верно? Посему только работа с психологом, индивидуальная, кропотливая, серьезная работа. От этого состояния надо избавляться, дабы начать уже наслаждаться материнством. Можете выбрать своего специалиста на этом сайте — это позволит вам работать в удобное для вс время не выходя из дома.
Здравствуйте, Наташа!

Ситуация, которую вы описываете, очень похожа на механизм навязчивости — это навязчивые мысли или действия, которые захватывают и психику  вводят в разные состояния, уводя этим её от реальности.

Навязчивые мысли и действия — это один из механизмов психики, за которым может скрываться множество вариантов причин и ситуаций, скорее всего родом из детства или юности, которые проявились во взрослой жизни. Ваша психика, когда-то столкнулась с каким-то вопросом, и выработала для себя механизм ухода в навязчивость. В дальнейшем, этот механизм может исчезать, а может взяться за основной формат реакции.

Навязчивость — это симптом,  самостоятельно определить причину которого тяжело. Что-то в вашей жизни было такого, что способствовало формированию навязчивости. Какие ситуации в жизни у вас появились при беременности?  Что происходило в вашей жизни, когда только появились эти мысли? От каких тревог уводит ваш механизм навязчивости? ...  — на все эти и многие другие вопросы необходимо искать ответы, которые спрятаны в вашей истории жизни, соответственно знаете их только ВЫ! Поэтому, предлагаю вам найти причину появления подобной реакции психики, а не только бороться со следствием. Сделать это можно в процессе консультаций, найдя истоки событий, которые сформировали эти навязчивые мысли и действия, дать им оценку с позиции сегодняшнего дня и тогда психика откажется от них из-за ненадобности.Самостоятельно это сделать, без участия психолога тяжело, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к любому выбранному вами специалисту и начать с ним индивидуальную работу.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.
приветствую вас и предлагаю вам прослушать мой аудио ответ. он будет доступен в течении ближайших 5-10-ти минут. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на название записи.

Большая просьба при публикации дополнений к вопросу извещать об этом в личном сообщении ибо по другому о них не узнать если повторно не просмотреть вопрос. Если по какой либо причине аудиозапись не открывается то обратитесь пожалуйста также в личку для устранения проблемы