Не могу решиться покинуть мужа. - вопрос №2946013

Добрый день!
Почти год назад я познакомилась с мужем. В декабре сыграли свадьбу. Он пленил свои чувством юмора, заботой. Я знала, что он зарабатывал меньше меня. Семья у него интеллигентная, зажиточная, все работают и получают очень прилично. Он же работает у папы на работе на полставки.
Почти сразу после свадьбы у нас произошел конфликт после которого он сильно закричал как зверь, разорвал футболку и сломал дверь. Обосновал он это тем, что я не рассказала ему, из-за чего хожу грустная.
После этого мы поехали в отпуск, там он также повысил на меня голос
Он давно хотел работать дизайнером, я вместе с его семьей подарила ему дорогой графический планшет чтобы он развивался в этой сфере. Весной у нас снова произошел конфликт с его «истерикой». Я сказала, что терпеть такие истерики, которых я боюсь, и после которых я в слезах, я не хочу, потому что это меня душит.
Кроме этого я заметила, что у него нет особого желания учиться и развиваться в работе.Первое образование и второе, которое он проходит сейчас, ему навязали родители (с которыми он жил до нашей свадьбы). По дизайну да, он говорит мне, что он качает программы, иногда при мне что-то рисует, особо правда не показывает, якобы стесняется показывать недоработки.
Кроме этого он очень медленный, мы постоянно опаздываем всюду. Его сложно растормошить, приходится заставлять и уговаривать как ребенка.
Когда его прошу что-то сделать, он не делает.
Часто играет в компьютерную игру (говорит, что он так расслабляется). Кроме этого у него постоянные игры на телефоне. Часто слышу «хочу то и это», но на это у нас нет денег
Ищу возможные вакансии для подработки, он не шевелится. Единственное когда он начинает двигаться, это когда мы с ним ссоримся.
речь у него нечеткая, иногда проскальзывают детские фразы типа «мальчик, тетенька»...
Недавно ко мне приехали родители и и несколько дней провели с нами. Они заметили, что он ленится что-то делать (банально полдня настраивал маме компьютер, хотя там делов на полчаса), при этом отнекивался и не хотел это делать. Также они заметили со стороны, что он мне говорит уже в полуприказном тоне, что я его будто боюсь, иду к нему по первому зову. В предпоследний день визита он начал мне высказывать, что мы мало общаемся в последнее время (я работаю по 9 часов, плюс по вечерам мы с родителями куда-то ходим. Родителей я вижу очень редко, поэтому я хочу с ними наговориться всласть). В итоге он прямо при родителях устроил очередную истерику. Родители были в шоке и сказали, что это истерический припадок, и что от такого инфантильного тирана и истерика нужно бежать. После их отъезда муж хотел взять меня з руку, но я отказалась мотивировав тем, что жарко, из-за этого муж полчаса дороги домой пили мне мозг и бубнел, мол загс недалеко, на что я сказала, что мы идем и разводимся. После этого он начал говорить, что и родители мои ведут себя как хозяева в доме, и фамилию я должна вернуть девичью, и выписаться, сразу удалил меня из всех чатов семейных...
Заявление мы уже подали, и от отпуска, который мы планировали, он отказался, я в итоге лечу одна\
Но периодически меня накрывает и мне кажется, что я его люблю и хочу быть с ним. Он с момента подачи заявления сидит в своей комнате, не ест ничего из холодильника и только играет в игры.
Родители говорят, что этот парень бесперспективный, инфантил, не может находиться в коллективе, не сдерживает себя...
Из хорошего — он веселый, с ним весело, он моет посуду, помогает с уборкой, готовкой, носит тяжелые сумки, запрещает мне таскать тяжести.
Мне нужна помощь!
Это мой первый мужчина и муж.
Также после моего заявления о разводе он не просил передумать, не просил шанс, ничего.

Ответы

Елена, здравствуйте. Вы если бы не слушали родителей, а ориентировались на свои чувства, то было бы отлично. А так Вы попадаетесь под влияние родителей, которые Вам приводят аргументы, что нет перспективы… Мужчина поступил правильно, он не начал Вас уговаривать и идти у Вас на поводу, уважает Ваш выбор. Вы прежде чем, что либо делать, используйте принцип «в начале думай, потом делай» и не обсуждайте свою жизнь с заинтересованными лицами, в получении заранее уже им известного результата. Вам надо обязательно найти возможность для работы с психологом, как вариант, можете рассмотреть видео режим, важно, что бы Вы научились принимать свои решения и жить своим умом. От всей души. желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!
Вы «не можете решиться покинуть мужа». Хотите, чтобы мы Вам помогли в этом?
Здравствуйте, Елена!

Если ситуация в отношениях  появилась, повторяется  и вы не можете разобраться, значит необходимо искать причины в возможных негативных сознательных или бессознательных  сценариях заложенных в вашей психике. Что-то вы делаете таким образом, что приводит к этому результату начиная от выбора любимого человека  и до простых действий в отношениях. Тут нет волшебных советов или опыта, который подойдёт всем, всё очень лично и индивидуально. Более точно понять причины вашей ситуации можно на индивидуальных консультациях, на которых также можно будет изменить отношение ко всем возможным бессознательным сценариям, что приведёт к их осознанности и возможному выбору действий. Поэтому рекомендую вам выбрать психолога и разобраться со своими тревогами.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.
Он вошел в роль сына, которому все должны. И это состояние Вы поддерживаете исполнением роли мамы для него. Если очень хотите сохранить с ним семью и сделать ее настоящей, придется потратить время и силы на него, чтобы воспитать, сделать из него мужчину. Привить целеустремленность, ответственность. Все это достижимо Вашей ценностью для него, то есть если начнет ценить Вас, то захочет проявлять свои мужские качества. Если захочет, точнее сказать. А пока он просто подросток, без стремления и воли.