Добрый день.Девушка, 26 лет. Увеличены подчелюстные лимфоузлы,дискомфорт при пальпации и глотании. Сильный насморк. Температуры нет, только легкое недомогание. Что это может быть? Уже много лет - вопрос №2946299

страдаю вазанаторным ренитом. В ближайший месяц не могу обратиться к врачу. Спасибо)

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте Анастасия.
У Вас реактивный лимфаденит подчелюстных лимфоузлов в ответ на воспалительное заболевание верхних дыхательных путей, хронический вазомоторный ринит также способствует реактивному воспалению лимфатических узлов. Крайне желательно — осмотр врачом (медработником), как минимум сдать общий анализ крови. Приём противовоспалительных препаратов (Нурофен, ацетилсалициловая кислота....), постельный режим на 2-3 дня, при наличии гнойного отделяемого на нёбных миндалинах — антибиотикотерапия.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый день.
Это реакция организма на воспалительный процесс верхних дыхательных путей. Полощите горло Хлоргексидином, нос промывайте Аквалором.