экспертиза муж- 25 лет - вопрос №294642

Здравствуйте, у моего мужа  такая история:
в 2006 и в 2005 году было 2 приступа, прошло 5 лет, ничего не было больше, пришла повестка в суд о лишении его права управлять авто, на суде доказывали полгода что не больны эпилепсией, показывали заключения частных клиник, но суд по настоянию прокурора назначил суд экспертизу, мы когда приехали на неё оказалось, что этопнд( зналибы низачто не поехали бы), вообщем там его наблюдали и вынесли заключение органическое расстройство личности вследствии эпилепсии, мы доказывали что это не так, но суд вынес решение не в нашу пользу, вообщем прошли обследование в областной поликлиннике, там нам дали заключение о том, что данных за эпилепсию нет,  приехали к нам нас с учёта с неврологии сняли сказали идти проходить медсправку на права, пришли в пнд, а оказывается нас поставили на учёт к ним после экспертизы( нам вообще никто ничего не сказал) вот мы не знаем как нам дальше быть толи экспертизу обжаловать, толи на пнд в суд подавать ис ними судиться, подскажите пожалуйста( просто в нашем городе никто за наше дело не берётся)

Ответы

Здравствуйте, Олеся.

Ваш вопрос лучше задать юристам.

Я попробую представить Вам свои рассуждения по этому поводу.

Раз в 2006 и в 2005 году было 2 официально зафиксированных приступа эпилепсии, то Диагноз: Эпилепсия у Вас стоял с 2005года. Так?

Раз стоял официальный диагноз, то Вы должны были быть на официальном учёте. Были?

Скорее всего, именно поэтому пришла повестка в суд о лишении его права управлять ТС, так как по новому закону можно сделать прокурорскую проверку в отношении любого водителя и выяснить есть ли у него официальный диагноз, препятствующий вождению.

В результате экспертизы было выяснено, что у мужа органическое расстройство личности вследствии эпилепсии. Пока этот Диагноз – официальный. Если Вы были не согласны с Диагнозом, необходимо было официально запросить переосвидетельствование в более компетентном мед.учреждении (в городской, областной, республиканской психиатрической больнице). Суд имеет право принимать те доказательства, которые считает нужным и не принимать во внимание  заключения частных клиник. Если Вы не согласны с решением суда, то можно дойти до Верховного суда РФ и не останавливаться на местных.

Сотрудники ПНД были обязаны поставить мужа на учёт, после того, как поставлен официальный Диагноз психического заболевания. Законодательных актов, обязывающие ПНД сообщать Вам о учёте – пока нет, но Вы имеете право узнать об этом сами в любой момент.

Для того, что бы снять диагноз, вы должны переосвидетельствоваться. Для этого (для начала ) Вам нужно попробовать обратиться в ПНД с официальным заявлением с просьбой снять диагноз, так как Вы с ним не согласны. От ответа ПНД будет зависеть дальнейшая тактика Ваших действий.

Удачи!