конфликт с мужем - вопрос №294690

Добрый день. У меня произошел конфликт с мужем. Сразу скажу, что он у меня любит рыбалку и часто уезжает с ночевкой, бывает и на неделю.Я всегда его отпускаю, т.к. считаю что у мужа должно быть личное пространство. меня кончено он так легко никогда не отпускает. Вот и в этот раз. Я договорилась пойти с подругами на дискотеку, предупредила его занеделю, согласился чтобы я пошла, но не охотно.Сказал чтобы до 24.00 была дома. Вы знаете как мы девченки собираемся, конечно же мы приехали позже чем думали и уехали соответственно тоже позже.В это время муж звонил мне, ноя не услышала, т.к. играла громко музыка, в итоге 11 пропущенных и злой муж. Позвонила сказала, что уже уезжаем с дискотеки, было уже за 12 ночи. Пока приехал таксист, вдобавок еще и заблудился, минут 20 искал выезд на мост Патона, пока отвезли одну подругу… в итоге еще на час задержалась. Муж был очень на меня злой, за то что поздно приехала, не брала трубку. я стала извинятся, но он не хотел меня слышать, говорил, что не хочет со мной разговаривать. Я еще раз извинилась и хотела его поцеловать, но он отвернулся и сказал что не хочет со мной говорить и отвернулся.На следующий день мы собирались ехать на поминки его отца в другой город. Муж утром стал собираться, меня не будил, перед отъездом спросил поеду ли я? Я ответила что не еду. Это была конечно моя ошибка, надо было обязательно ехать с ним, но была злость и обида, с которой я не смогла справиться. Когда он вернулся домой, меня там не было, я ушла в магазин. Он со мной не разговаривал, потом начал куда-то собираться, как оказалось во дворе собрались знакомые, что помянуть отца. Он ушел меня с собой не позвал. Я потом уже из окна увидела, что он на улице, решила выйти к нему, потому что чувстовала свою вину за то, что в такой день его не поддержала. Написала ему смску- можно ли мне присоединится к н ним на улице- он написал-нужно! Я вышла, но он на меня по-прежнему не обращал внимания и игнорировал. Когда кто-то сказал трогательные слова о его отце, я взяла тихонько мужа за локоть в знак поддержки, но он на мне только кивнул в ответ, на этом все его знаки внимания окончились.К концу вечера мы пошли домой, с нами пошла семейная пара наши общие друзья. Немного посидели и решили снова идти на улицу, муж мне предложил идти с ними, но я ответила, что не пойду, т.к. он все равно со мной не разговаривает и я чувствую себя в этой ситуации дискомфортно.Он ушел. С того дня мы не разговариваем уже 3 дня. Вечером он уходит гулять с друзьями? Когда дома уходит в другую комнату. у нас уже были такие ситуации, когда он со мной долго не разговаривал, но здесь еще такая ситуация в придачу. Через 2 дня мы планировали ехать в другой город в гости к друзьям. Я купила билеты туда, а назад не покупала. Вчера пошла за билетами, и написала смску мужу, не передумал ли он ехать, покупать ли ему билет, он даже не ответил мне ничего. Я билет ему тоже купила, хотя он об этом не знает. Мне надо у него спросить поедет ли он со мной, но так как он себя сейчас ведет по отношению ко мне, у меня нет желания с ним вообще никуда ехать вместе. Я была бы очень вам признательна, если бы вы мне посоветовали как мне поступить в данной ситуации. Еще раз извинятся и выяснять отношения, хотя я уже извинилась перед ним и не раз, ему этого мало, видимо он хочет чтобы я вымаливала у него это прощение, или же просто за день спросить у него-поедет он со мной или нет, если же нет то ехать одной, или же вообще никуда не ехать??? Жду вашего ответа. И еще, у меня почему такое плохое предчувствие, будто мы разведемся.

Лучший ответ по мнению автора

В ваших отношениях есть что то недосказанное, невыраженное, непрояснённое, неосознанное… Муж пытается как то наказывать Вас… Хотя, может догадываться, что это глупо. Взрослые ведь люди…  В глубине души, он требует от Вас послушания, предсказуемости, надёжности… требует, чтобы Вы могли догадываться о его желаниях, мыслях…  хотя, в подобных случаях, эти желания могут постепенно усиливаться до абсурда, но могут и не усиливаться — всё зависит от степени осознанности. Попробуйте поговорить об этом с мужем. Чего он хочет от Вас, что его не устраивает?

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравстуйте! Конечно, взаимные обиды и упреки могут накапливаться, как снежнй ком, если позволять этому происходить. Да, у каждого из вас есть много своих поводов для этого, но в семейной жизни это можно сказать неизбежно. Ведь все живые люди и могут совершать ошибки. Жаль, что ваш муж этого не понимает. Но это реальность, с которой вам нужно считаться. Тем более, что вы и сами понимаете, что во многом не правы. Все, что вам нужно, это перестать рассматривать каждую ситуацию, как «очередную». Это только усугубляет все. Просто сделайте выводы, поймите, что для вашего мужа важно, и спокойно действуйте исходя из этого. Ему ведь важно  быть вместе? Скажите, что купили билеты и хотите этого тоже. Ну если откажется — значит будете вместе дома. Суть от этого не меняется...

Да, у вашего мужа не самый простой характер, простите его за это первой. Вспомните о том лучшем, что вас связывает. Ну и, конечно, вам нужно научиться жить с учетом его вот такого характера. Зачем делать то, за что потом нужно будет извиняться?

Ваш семейный конфликт изрядно подзатянулся, а Вы не препринимаете никаких шагов, чтобы его разрешить. И как долго Вы собираетесь друг друга игнорировать?

Вам необходимо перейти к решительным наступательным действиям. Зачем делать вид, что Вас все устраивает и друг на друга обижаться как в детском саду?

Начните разговор первой и озвучиваете собственные переживания, ощущения и мысли пока не дождетесь ответной реакции от мужа. Обоюдное молчание деструктивная  форма решения конфликта. Каждый из Вас погрузился в собственные переживания и мысли и, не имея обратной связи, придумывает себе Бог знает что. Это очень опасно для отношений — таить обиду и ничего не далать, чтобы все наладить. С чего Вы решили, что он ждет извинений? Может ему необходимо совсем другое, Ваше участие, например.

Учитесь держать ситуацию под контролем и решать все -таки, а не избегать конфликтов, а это невозможно без обмена мыслями и эмоциями.

Желаю Вам мудрости и здравого смысла!