Что делать?Помогите срочно!!!!!Очень прошу - вопрос №2947191

Здравствуйте!!! Хотела задать вопрос на тему психологического состояния. В последнее время очень стало внутренне плохо чувствовать себя. Появилась какая то жизненная апатия. С друзьями испортились отношения, сейчас в отпуске, но такого чувства нет. С родственниками связи нет. Как будто весь мир против меня. Отец тоже отвернулся от меня. Постоянно пьет и устраивает скандалы. Не дает спать, издевается морально. Подруг нет. Не хватает общения, приятных эмоций. Я незнаю как быть дальше. Как можно исправить данную ситуацию? Где найти силы? Как быть? Я первый раз в жизни столкнулась с таким состоянием. Как будто я нахожусь на грани жизни и смерти. Психологически устала и чувствую себя опустошенно, эмоциональная пустота. До этого периода у меня было много проблем. 2 года искала работу. На одной работе надо мной психологически издевались, морально унижали всем коллективом. От этого у меня осталась психологическая травма. Отец тоже постоянно издевается, он пьет и начинает прессовать меня. Незнаю как жить дальше, как будто руки опустились. Помогите мне пожалуйста, советом, как быть? Очень прошу Вас!!! Пожалуйста

Лучший ответ по мнению автора

Айсулу, Вы сейчас разуверились почти во всём хорошем (людях, семье, работе, социуме...), как будто все сферы жизни пришли в дисбаланс, нет никаких положительных результатов, радости, потеряна всякая мотивация, прежние базовые ориентиры утратили актуальность и даже близкие люди больше не поддерживают, не понимают, отдалились ( «Как будто весь мир против меня»). Значит пришло время, когда надо «остановиться», посмотреть на себя как бы со стороны, прислушаться к себе, понять себя, найти причину своего состояния (наверняка Вы давно не туда идёте/шли, не к тому стремитесь, не с теми людьми, не Ваш путь, не те цели...), а затем самой! начать менять то, что так сильно мешает радоваться жизни — вот вкратце о Вашей стратегии по решению ситуации. Начинайте действовать для себя, делайте то, что сами хотите, от чего отказывались, стеснялись, боялись, откладывали на потом, то, что способно подарить Вам радость и новую мотивацию. Имеете полное право — жить для себя, так, чтобы самой было интересно и радостно! Осознайте это. Вам надо поставить себе новые цели, вырваться из привычного круга мыслей, страхов, действий, обстановки, людей. Так и воспринимайте своё состояние — как повод выбрать ориентиры лично для себя, наполнить себя и свою жизнь новым содержимым, как, шанс, ступень, хоть даже полную перемену всего и непременно к лучшему, как старт к этому лучшему —  у каждого явления есть две стороны, учитесь видеть положительную, полезную. Сосредоточьтесь на том, что у Вас уже есть, что из этого можно считать хорошим, не перечисляйте мысленно или в разговоре с кем-то свои неудачи, не ругайте себя, не сравнивайте себя с другими, потому что всегда найдется тот, у кого все кажется лучшим, чем у Вас. Да, теперь будет по-другому, но не значит, что плохо. Вам сейчас не хватает «положительного начала» — активной деятельности, приносящей радость. Сосредоточившись на неудачах, на том, что именно плохое у Вас есть, Вы наверно себе многое не позволяете почувствовать, тем самым лишая положительных эмоций, а они делает нашу жизнь счастливее, ярче, полнее. Начните жить так, как хочется Вам, а не только так, как надо другим, как должны/обязаны/положено. Тогда и пути открываются, и средства появляются, и люди, готовые помочь и поддержать, и препятствия становятся преодолимыми. Поймите, что Вы никому ничего не должны, не обязаны в угоду кому-то, несоответствия чьим-то стандартам чувствовать себя несчастной. Да, у каждого человека свой путь. То, как живёте Вы — только Ваше, пусть сейчас и без фантастических впечатлений, крутых подъемов, стремительного течения и с массой проблем. Это только этап, который Вам дан с какой-то целью. Что бы ни произошло, относитесь всегда к этой ситуации не как к трагедии, безысходности, а как к ступени, опыту, этапу, шансу что-то поменять к лучшему. Главное, что Вам нужно — начать самой себе по-настоящему уделять внимание, заботу, свои желания исполнять (я об осознании своих глубоких стремлений, себя, кто Вы, для чего живёте, чего бы хотели на самом деле). С этого и начните, сделайте первый шаг, Ваши действия  действительно способны всё изменить. Наполните свою жизнь желаемым содержимым — эмоциями, свободой быть какой хотите, маленькими праздниками, событиями, радостными впечатлениями и восторгами, поступками и решениями, действиями (и даже бездействием, оно тоже нужно для самоанализа, самоопределения, изучения себя, принятия полностью, такой, какая есть, постановки новых целей), встречами, драйвом и позитивом. Учитесь говорить корректно, уверенно и спокойно «нет» всему и всем, что не важно, не значимо, не приятно в Вашей жизни, общайтесь в основном только с теми, кто Вам приятен, кто несёт позитив. Вы имеете право быть такою, чувствовать и реагировать не так, как от Вас ожидают и представьте себе — ошибаться тоже, разрешите себе быть не идеальной. Будьте хорошей для себя, Вы этого достойны. Если что-то в себе хотите поменять, то делайте это не в угоду кому-то, не для того, чтобы соответствовать чьим-то вкусам, понятиям, требованиям, а только если эти перемены сделают Вас счастливее, Вашу жизнь ярче, полнее, насыщеннее, радостнее. Сохраняйте свою личностную целостность, не позволяйте, чтобы ощущение счастья и полноты жизни зависело у Вас от другого человека, его мнения или поведения: их мнение, их критика — это  только их уровень воспитанности, их проблемы, не Ваши. Знаете такое изречение Омара Хайяма «хочешь быть счастливым — будь им»? Будьте счастливой! Всё в Ваших руках. То, чего Вы очень сильно хотите, ждёте, во что Вы верите всей душой, обязательно произойдёт. Это очень краткий ответ. Могу ещё больше углубиться в объяснение, но в рамках открытого ответа не стану Вас утомлять. Желаю Вам любви, внутренней гармонии и благополучия. Смысл и счастье, любовь и удачу не нужно искать всю жизнь — создавайте его сами, дарите сами себе всё это и Ваша жизнь изменится. Пишите в чат, если захотите разобраться в себе и ситуации, изменить её в лучшую сторону — с удовольствием помогу, выслушаю, покажу варианты решения. За оценку ответа буду благодарна.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Айсулу, здравствуйте. Предлагаю Вам взять за основу формулу Альберта Эллиса АВС, где А — это любое событие, В — наше отношение к ситуации, С — эмоциональное состояние. Многие люди думают, что А=С, но это не так, на наше эмоциональное состояние влияет  В, как мы относимся к происходящему. Как только начинается описанное Вами состояние, то отслеживайте это на начальной стадии, и сразу начинайте формировать адекватное отношение к ситуации. Так же рекомендую Вам прочитать Психотренинг по методу Альберта Эллиса, если так введете в любой из поисковиков, то найдете его — информация Вам поможет изменить иррациональные установки, на рациональные. Так же, что бы успокоится, то начните заниматься дыхательными упражнениями,  релаксационными техниками, например утром и вечером по 10 — 15 минут, представлять себя, спокойной  и уверенной в себе. Найдите любимое хобби, которое бы Вас успокаивало и Вы получали от этого удовольствие.
Так же Вам надо сделать акцент на себе, что бы Вы смогли жить отдельно от родителей, расширьте круг общения, найдите баланс между личной жизнью и работой. Отец сам несет ответственность за свою жизнь, а Вам надо самой брать ответственность за свою жизнь, учитывая реалии, а реалии это то, что отец не изменится, значит Вам надо адекватно ко всему относиться и искать возможности, что бы делаю свою жизнь лучше!!!
От всей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!

Здравствуйте, Айсулу!
тут не совет нужен, а глубокая психологическая работа, чтобы найти причину Вашей жертвенности, которая и привела к такому состоянию… Оставите всё как есть — будет только ухудшаться и здоровье и психологическое самочувствие, и жизненные обстоятельства. А выберите психолога и уберете причину Вашей жертвенности, так жизнь засияет красками. Обращайтесь, помогу.
Айсулу, здравствуйте.
В Вашей ситуации могут помочь методы когнитивно-поведенческой терапии. Обращайтесь, будем работать.