Может быть пневмония если рентген ее не показал? И как понять это все таки бронхит или пневмония? - вопрос №2947737

3 ответа

Ответы

Добрый день.

Да, такое возможно. У бронхита и пневмонии обычно разная клиническая картина. Помимо рентгена хорошо бы сделать СКТ органов грудной клетки.
Здравствуйте! Да, но такое очень редко! Если у больного уже есть клинические симптомы пневмонии (сильный кашель, боль в грудной клетке, может быть одышка, высокая температура, при физакальнгм обследовании -крепитация в легких и тд..), то чистым быть рентгенограмма точно не может.  А для бронхита характерна другая клиническая картина.
Нужен очный объективный осмотр. Пневмонию лёгкой степени в начальной стадии на рентгене не видно.