штрафы на работе - вопрос №294818

Я работаю кассиром в продовольственном магазине, я новичок, работаю всего второй месяц. Во время ревизии была обнаружена недостача на кассе 94 рубля, руководство накладывает штраф в 10-ти кратном размере. Насколько это законно? И я не признаю свою ответственность за недостачу, т.к. в этот день без моего участия касса снималась и пересчитывалась администратором магазина, а я просто уверенна, что не могладопустить ни недостачи ни излишков, я очень внимательно всегда работаю с деньгами. И самое интересное в любую другую смену у меня нет никаких недостач или излишков, касса всегда отходит ровно, а второй раз ревизия и второй раз у меня значительное расхождение ( в первом случае были излишки 50 рублей и тоже штраф в 10-ти кратном размере. и также касса снималась без моего участия) Складывается впечатление, что меня просто подставили. Подскажите, пожалуйста, как мне грамотно отстоять свои права и вернуть свои деньги. И законны ли такие штрафы? Заранее спасибо за ответ.

Ответы

Вообще трудовым законодательством нет такого понятия как штраф.

Согласно ст.192 Трудового кодекса РФ
За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:
1) замечание;2) выговор;3) увольнение по соответствующим основаниям.Не допускается применение дисциплинарных взысканий, не предусмотренных федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине.Конечно Вы можете обратится с жалобой в трудовую инспекцию но наверно придестя менять работу.