Москва

Продаю квартиру. Получил по договору дарения от сестры «03» июля 2016 г. собственность от 05,09,16 При продаже нужно ждать 3и или 5ть лет, чтоб

Продаю квартиру.
Получил по договору дарения от сестры «03» июля 2016 г.
собственность от 05,09,16
При продаже нужно ждать 3и или 5ть лет, чтоб не платить налог?
кадастровая стоимость квартиры 3 267 143
Продаю за 4 мл.
Как можно продать с минимальным налогом?
Пожалуйста ответ по существу, с приведением примера, Спасибо!

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Если право приобретено после 1 января 2016 года, то действует правило 5 лет, но за следующим исключением. Согласно пп.1 п.3 ст.217.1 НК РФ в Вашем случае это 3 года, т.к. «право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации». Сестра — близкий родственник, значит продавать можете через 3 года без уплаты налога.

С минимальным налогом можно продать, если цену поставите в 0,7 кадастровой стоимости, т.е. цена будет 70% от кадастровой стоимости. Либо ждать, когда пройдет 3 года. Вычет у Вас 1 млн.руб. Налог в этом случае будет (3267143*0,7-1000000)*13%, если Вы налоговый резидент РФ.

P.S. Не забудьте, пожалуйста, выбрать лучший ответ на Ваш вопрос: если потребуются разъяснения, Вы можете получить их, обратившись в чат.
30.07.18
Лучший ответ по мнению автора

Шаталова Ирина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Владимир Суслин

Сейчас на сайте
Читать ответы

Ирина Валерьевна(г.

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Недвижимость
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store