Платные услуги при беременности - вопрос №294840

 Я проживаю в одном из районов Минской области. При беременности меня направили сдавать анализы на ИППП в Минск платно, но сдать сказали только два анализа, на сроке 35 недель мне сказали что я сдала не все анализы и обязательно сдать ещё два у нас в поликлинике стоимостью около 300 тысяч(до сих пор у нас такие анализы не делали).В Минске ихсдать стоит 130 тысяч, но врач сказала, что сдавать строго в нашей поликлинике, только не в минске, иначе мне не дадут справку на пособие.В Минске беременные все эти анализы сдают бесплатно.Скажите, беременные действительно обязаны сдавать анализы платно и имееют ли право мне так угрожать, что мне можно им ответить? Что мне делать?

Ответы

Возможно, в каждом государстве свои нормы и требования к анализам, но, возможно, речь идет о TORCH-инфекции или о других исследованиях. Обязательным, во всяком случае на Украине, являеться анализ крови на группу и резус-фактор, ВИЧ-инфекцию, кровь на RW, мазок стафилококк, анализ мочи и общий анализ крови. Все остальные являются не обязательными и вы в праве от них отказаться. Если заставляют здавать и шантажируют, то, скорее всего, вас пытаются развести на деньги. А анализы вообще не влияют на справку о пособии и пр.