Добрый день, эксперты! Уже больше полугода болит спина. Лечение - мильгамма,нимесил,сирдалуд. Все равно постоянно присутствует боль в грудном отделе. Прикладываю заключение МРТ. Насколько всё критично - вопрос №2948433

600 p
Вопрос задан анонимно
13 ответов

Ответы

Добрый день.
Присутствует довольно выраженная неврологическая патология, но критичного ничего нет. Обратитесь к опытному неврологу, такого рода боли можно купировать.
При неэффективности терапии блокады точно должны помочь.
Добрый день.
Критичного ничего не видно. При выраженном болевом синдроме поможет блокада, которую лучше выполнить в условиях дневного стационара. В дальнейшем нужен хороший кинезиотерапевт и остеопат. также может помочь квалифицированный и опытный иглотерапевт. Но обращаться к вышеуказанным специалистом только, когда нет выраженной боли.
Здравствуйте! Избавиться полностью от изменений в позвоночнике не получиться, но, на данном этапе, Вы можете остановить прогрессирование процессов и избавиться от боли. Добавить к лечению препараты группы хондропротекторов, например, алфлутоп, терафлекс; физиолечение. И обязательно плавание и/или лечебная физкультура на регулярной основе. Если работа сидячая, каждый час делайте перерывы на 10 минут, чтоб встать и размяться. Поправляйтесь!
Здравствуйте! Изменения есть, но с ними можно справится! Артроактив — в красной упаковке 5 упаковок, затем 5 синих упаковок пропить! Боли уйдут быстро. Теперь- через боль делать упражнения — наклоны туловища вниз, медленно спускаясь по ногам и затем повисеть в таком положении, повороты туловища в сторону -кулачки к плечам до 25 раз в каждую сторону, висеть на перекладине  несколько раз в день, матрац — ортопедический., Аппликатор Ляпко — пользоваться несколько раз, смотреть за осанкой и если есть в городе бесплатный зал- кровать Нуга Бест! Все ваши изменения через 6 месяцев пройдут! Плавать!
Здравствуйте. У вас некритичная, умеренно выраженная (средняя тяжесть)  форма дегенеративно-дистрофического заболевания грудного отдела на протяженности с Т6 позвонка по Т11 с образованием костных разрастаний и небольшими протрузиями м/п дисков. Проблема при такой клинике решается консервативно — проведение регулярных курсов лечения и профилактики рецидивов до 3 раз в год. Важно заниматься не просто подавлением боли, а стимуляцией активизации кровообращения и питания в грудном отделе позвоночника, дабы добиться стойкой ремиссии и профилактики прогрессирования патологии. Этих целей одними обезболивающими, миорелаксантами и витаминами группы В (которые вы применяете целых полгода) не достичь. Подобная стратегия лечения может быть уместна только при начальной стадии, у вас — средняя. Дополнить медикаментозный курс нужно хондропротекторами, плюс ввести в курсы лечения физиотерапию, ЛФК для ГО позвоночника, дыхательную гимнастику и легкий щадящий массаж. В вашем случае будет полезно посещать бассейн для плавания. К физиолечению (ЛФК, физиотерапия, массаж) приступают сугубо в периоды отсутствия острой боли. Запомните, чтобы в позвоночнике происходил нормальный синтез питательных веществ и доставка их по назначению, очень нужны движения, но в разумной дозе и интенсивности. Никаких упражнений через боль!!! Обратитесь к другому неврологу, ваша тактика лечения неверна, поскольку «не работает» и не включает физическую реабилитацию, поэтому должна быть как можно скорее пересмотрена более опытным специалистом. Всего доброго.
Здравствуйте. В данном случае, когда не помогает прописанная вам схема лечения,  нужно провести курс мовалиса ( 3 дня внутримышечно, затем прием таблеток мовалис 7.5 мг 1 раз в день), боли как правило проходят. . Если есть заболевания желудка — принимайте омепразол за 30 минут до завтрака. а мовалис — после еды. После купирования болевого синдрома обратитесь  в центр кинезетерапии. Занятия по методу Бубновского, позволят  обходиться без лекарственной терапии и жить без боли. Если у вас есть вопросы-пишите. с удовольствием отвечу и поделюсь опытом.
Здравствуйте, по данным заключения нет ничего критичного. Часто такое описание бывает у людей, которых боль не беспокоит. Я бы вам рекомендовал осмотр у сертифицированого мануального терапевта (желательно обученного в школе Karl Sell) или остеопата. Зачастую так могут проявляться блокады в рёберно-позвоночных и фасеточных суставах грудного отдела. После выполненого лабораторного обследования с исключением воспалительного процесса, возможно провести курс мануального лечения.
С уважением, Дмитрий Николаевич.
Здравствуйте.  При остеохондрозе нагрузка ложится больше на пояснично-крестцовый отдел позвоночника, а у Вас больше страдает грудной отдел.! Да. в нем есть существенные изменения, которые могут значительно ухудшать качество жизни .  Но кроме остеохондроза есть еще и другие болезни, Если Вы женщина бальзаковского возраста, возможно, остеопороз не дает  Вам жить спокойно, необходимо провести денситометрию
Здравствуйте, необходимо посмотреть не только заключение, но и сами снимки. Сколько вам полных лет? Какой у вас вид трудовой деятельности? Выбор дальнейшего лечения будет зависеть от вашего анамнеза. Здоровья вам.
Здравствуйте! В вашем случае наблюдается дегенеративно-деструктивные изменения костно-суставных структур позвоночного столба, носящие прогрессирующий характер. Диффузная протрузия — это изменение толщины и структуры диска, что приводит к его свободному смещению ( следующий этап за протрузией — это формирование межпозвоночной грыжи, постепенное нарастающее давление на спинной мозг и корешки). Спондилёз — это наличие так называемых остеофитов, костные шипы растущие на теле позвонка, что приводит его деформации и возможному сращению с соседним позвонком. Иначе говоря, вам необходимо уже сейчас начинать лечение с целью оставить прогрессирование патологии, а также нормализовать обменные и регенеративные процессы в костной и хрящевой ткани, снизить активность воспаления, что поспособствуют прекращению болевого синдрома.
схему лечения предлагаю вам следующую:
1. Амелотекс раствор в ампулах. По 1 инъекции внутримышечно 1 раза в день. Курс 10 дней.
2. Диафлекс в капсулах 50 мг. По 1 капсуле вечером после еды в течение 1 месяца. Затем по 1 капсуле 2 раз в день после еды, курсом 3 месяца.
3. Рабепрозол в капсулах 20 мг. По 1 капсуле вне зависимости от приема пищи с утра. Курсом 4 месяца.
4. Румалон раствор в ампулах. Внутримышечно в 1-й день 0,3 мл, 2-й день 0,5 мл. Далее через день по 1 мл, курсом 6 недель.
5. Кокарнит раствор в ампулах. По 1 инъекции внутримышечно через день. Курсом 9 инъекций.
6. Коллаген Ультра порошок в пакетиках 8 гр. Разбавлять порошок в воде или соке по 1 пак. Принимать с утра во время приема пищи, запивая еду раствором. Курс 3 месяца непрерывно.
7.Артрофиш в капсулах. По 2 капсулы 2 раза в день во время еды. Курс 30 дней. Затем перерыв 30 дней и курс необходимо повторить.
8. Пиаскледин 300 в капсулах. По 1 капсуле 1 раз в день. Курс 6 месяцев непрерывно!!
9. Соль для ванн Бишофит Природный. В ванне с температурой воды 37-40 градусов растворить 180 гр бишофита. Продолжительность процедуры 20 минут. Принимать ванны через день.  Курс 12 ванн.
10. Местно на область позвоночника наносить Хондроксид гель вечером, а утром Випросал. Курсом 2 месяца.
В период активности обязательное ношение корсета (Полужесткий корсет для грудного отдела позвоночника), особенно в период первых трёх месяцев лечения. Также можно будет посещать бассейн, массаж. Первый месяц лечения должен сопровождаться максимальным щадящим режимом (физические нагрузки должны отсутствовать в первый месяц).
Возникнут вопросы, то пишите в чате.
Здравствуйте. По мрт картина дегенеративного заболевания позвоночника, проблема в том что в грудном отделе позвоночника много межпозвоночных грыж, соответсвенно полностью восстановиться при данном заболевании нельзя, периодически боли будут возвращаться. Необходимо комплексное лечение, включающее как физиопроцедуры так и лекарственные препараты, массаж, лечебную физкультуру, апитерапию, игрорефлексотерапию и прочее. Здоровья вам!
здравствуйте!
учитывая наличие на мрт спондилеза и длительного болевого синдрома, рекомендую консультацию ревматолога или как минимум сдать анализ крови (общий и ревмопробы- срб,  рф). кроме того, боли могут быть обусловлены не только дегенеративнвми изменениями позвоночника, но и быть отраженными от внутренних органов, поэтому необходима консультация терапевта для исключения патологии легких и органов брюшной полости. лечение, которое Вы длительно получаете, должно быть дополнено физиопроцедурами, мануальной и рефлексотерапией только в случае, если исключена патология внутренних органов. для более тщательного анализа вашей ситуации необходимы уточнения по характеру боли и другие тонкости анамнеза. Если есть возможность, пишите в чат, будем разбираться
По данным обследования действительно ничего страшного нет. Но невролог пропишет Вам " повтор терапии", а блокады временное воздействие. Здесь должно быть остеопатическое лечение( при обследовании возможно выявление подвывихов) и кинезиология с гомеосинеатрией возможно.