Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

Здравствуйте! Мы с мужем в браке приобрели загородный дом. Дом оформлен на его имя. Может ли он без моего ведома подарить его детям от первого брака? - вопрос №2949137

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Не соглашусь с коллегой, ответ которого Вы выбрали лучшим. При таких сделках если имущество в общей совместной собственности (в силу ст.34 Семейного кодекса РФ независимо от того, на кого оно было зарегистрировано оно признается совместной собственностью) согласно п.3 ст.35 Семейного кодекса РФ требуется нотариальное согласие другого супруга на отчуждение недвижимого имущества. Так что договор дарения без такого согласия будет ничтожным в силу закона. А в Росреестре его просто развернут принести такое согласие. Но это если он будет в браке. Если же брак будет расторгнут, то нужно скорее делить имущество, т.к. ст.35 Семейного кодекса РФ касается общего имущества супругов, а не бывших супругов.

P.S. Если получится выбрать лучший ответ на Ваш вопрос, буду признателен: если потребуются разъяснения, Вы можете получить их, обратившись в чат.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый день.
Договор дарения составить может, но вот зарегистрировать право собственности детям не получиться.
Если есть опасения подайте заявление о запрете регистрационных действий с объектом недвижимости.
Удачи.
Это и предполагалось в ответе,
что сам по себе договор дарения заключить можно,
но в росреестре он не «пройдет».
:-)