Здравствуйте. Ноутбук ASUS K75VJ с двумя SATA-разъемами под два диска. Установлен SSD и в пару к нему HDD. Проблема: ноутбук перестал загружаться при наличие подключенного HDD к любому SATA-разъему - вопрос №2949546

Грузится только при единственно подключенном SSD. Если пробовать подключать к ноуту HDD — загружаться не будет, несмотря на то, что HDD загрузочный и в рабочем состояниии (проверял на двух HDD). Только вытащишь HDD из разъема — грузится нормально с SSD. При включении ноута с подключенным HDD на секунду появляется заставка ASUS, затем в ноуте раздается щелчок (предположительно в районе HDD), заставка исчезает, ноут перезапускается и через пару секунд новая заставка ASUS появляется, чтобы через секунду снова исчезнуть, сопровождаясь щелчком. И так до бесконечности. Нажатие Esc для вход в BIOS не помогает — ноут не реагирует, и так и остается зацикленным, пока не отключить. HDD убрал — все ок становится. Что это? Замыкание? Напряжения не хватает для HDD? Подскажите, пож.

Дополнение автора от 31.07.18 21:34:40
UPD. В этом ноуте предусмотрены 2 слота под HDD (SATA II и SATA III). С завода установлен один HDD на SATA II, а второй слот (SATA III) пустой — к нему я подключил SSD. Так сейчас c подключенным HDD в любом слоте перестал грузиться. А с SSD — нормально. Грешу на падение напряжения или тока. И вот что еще: подключил новый неинициализированный HDD — грузится норм (в БИОС диск виден, в виндоуз — нет). Инициализировал его, отформатировал, разбил на два раздела — диск стал виден в Виндоуз. Но ноут перестал загружаться как я выше описал. Пока HDD не вытащишь. Вот такая загадка.

Дополнение автора от 31.07.18 22:08:57
UPD 2. Чтобы не было непонимания на счет заблуждений. Эта модель поддерживает два HDD (Dual HDD Support). Один разъем SATA II, второй SATA III. Фото слотов под HDD прикрепляю. Диски HDD, которые ставил — по 5400 оборотов, не самые прожорливые. Но тока или напряжения им все равно не хватает, похоже. Но теперь понятно, что искать. Или второй SSD вместо HDD поставить… Спасибо всем за ответы.изображение из вопроса

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.
Да. Если Вы уверены, что битых секторов нет. Значит нехватка по питанию!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Во-первых в этом ноутбуке портов SATA увы нету, но есть всего один порт Serial ATA, и к нему одновременно два жестких диска Вы не подключите ( НИКОГДА ) .
На такие случаи подключение к одному порту возможно при помощи дополнительного устройства " ПЕРЕХОДНИК ", адаптер ATA-SATA, поэтому у Вас и щелкает все в лотке, если Вы купили ЖД с контролером SATA а пытаетесь подключить его к контролеру ATA то ничего кроме щелчков/стуков не будет .

Очень много нюансов есть, подключить… .
Ярослав, я Вас убедительно как человек-человека прошу, не вводите НИКОГДА и НИКОГО в заблуждение относительно Вашего ноутбука .
Я посмотрел все его характеристики, и такого о чем Вы тут ПУБЛИЧНО написали, в ноутбуке вообще нету .
Разница в этих серийных моделях, объем ОЗУ и Жесткие диски, а контролеры у них у всех стоят по одной штуке Serial ATA.
Все правильно.! Неоднократно сталкивался с данной проблемой.
Нехватка по питанию. Взять диск менее прожорливый.
Обычно обороты сильно на питание влияют!
Пришлось 7200 продовать и ставить на 5000
Какое тут всё правильно ?
Вы характеристики, заявленного ноутбука в вопросе почитайте на официальном сайте разработчика, и мне скажите :
Откуда в нём два порта SATA 2 и SATA 3 появились ?

Автор сам поставил ?

Ну если это так, то и понятно в чем загадка человеческой природы!