Возврат кредита, судебные приставы, срок давности. - вопрос №294960

Здравствуйте. Кредит брал мой отец, в 2006 году, в МБРР. Оригинала договора у меня нет, отец за границей, физически на территории России не присутствует, и врят ли появится здесь в ближайшее время. Судя по тем документам которые есть у меня, требования по кредитам в размере 80+ тысяч рублей последний раз приходили от банка в 2006м году. Также есть квитанции насумму примерно 35 тысяч рублей, направленные на погашение этого кредита, датирующиеся тем же годом. Судя по всему часть чеков была утеряна, мы были уверены что кредит был погашен. Вчера пришло письмо от судебного пристава, о возбуждении исполнительного производства. Принятое решение датировано 31м маем, штамп на конверте говорит о том что письмо было на почте 19 июня. Там кроме того что к нам могут придти в любое время и изъять имущества на необходимую сумму, написано что обжаловать решение можно в 10 дневный срок, чего я сделать уже, естественно, не могу.

В связи с этим ряд вопросов. Во первых — могу ли я представлять интересы своего отца без доверенности? И если да — можно ли каким то образом попытаться воспользоватсья законом о исковой давности (6 лет от банка не было известий + судя по всему кредит всё таки был погашен, хотя справок об этом у нас нет). И могу ли я вообще хоть что-то сделать, учитывая что формально сроки подачи заявлений прошли?

Дополнение автора от 01.07.12 18:20:52

Понимаю что такой развёрнутый вопрос не вполне соответствует духу данного ресурса, тем не менее рискну попросить ещё немного внимания у уважаемых экспертов. Согласно правилам сайта — контактная информация затёрта. Вот документ, из-за которого и начались мои вопросы - http://niph.info/10.jpg . Благодаря вашим ответам начал более глубоко разбираться в ситуации, и, насколько я понимаю, количество ошибок просто превышает все разумные пределы. Например должно быть отражено правопреемство МТС Банка, в которое было трансформировано АКБ МБРР, и т.д. Также непонятно почему не истёк срок предъявления документа к исполнению. На неделе пойду разговаривать с приставами, пока на неофициальном уровне, хочу задать как можно больше вопросов и получить как можно более чёткую картину происходящего. Заранее спасибо.

Ответы

Александр, представлять интересы отца без доверенности вы не можете, т.к. без доверенности могут действовать только законные представители (например, родители в интересах своих несовершеннолетних детей). Вы правы, что сроки исковой давности скорее всего уже давно прошли. Странно, что решение, которое вы получили, не заочное. Т.к. в случае, если ответчик не присутствует в судебном заседании и не просит рассмотреть дело в его отсутствие, выносится заочное решение, для которого предусмотрены свои сроки на обжалование: 7 дней на отмену решения и потом еще месяц на подачу апелляционной жалобы. Да и на обычное очное решение сейчас уже апелляциолнная жалоба подается в течение месяца. Поэтому мне не понятно, почему у вас в решении срок написан 10 дней. Законом еще предусмотрена возможность восстановления процессуального срока на обжалование.

Я так понимаю, что вы боитесь ареста вашего имущества приставами. В данном случае могу вам посоветовать следующее: о наложении ареста приставы должны вас уведомить. Когда они придут составлять соответствующий акт, укажите в нем, что ваш отец фактически по этому адресу не проживает с такого-то года. Напишите ваши пояснения, что имущестов принадлежит на праве собственности вам, а не отцу. Также возражайте против наложения ареста. Впоследствии вы сможете обратиться в суд с иском об освобождении имущеста от ареста. За более подробной консультацией обращайтесь в чат. Удачи вам!

Здравствуйте Александр!

Без доверенности представлять интересы отца вы не можете. Пусть сделает по месту жительства и вышлет вам по почте.

Срок исковой давности исчисляется не от даты заключения договора, а от даты возникновения просрочки платежа.

Я думаю вам надо позвонить приставу, который указан в исполнительном листе и, для начала сообщить, что отец много лет по этому адресу не проживает.

Затем надо снять отца с регистрационного учета. По той же доверенности вы сможете все это сделать.

Александр, судя по данному документу был вынесен судебный приказ о взыскании долга еще в 2006 году. Действительно, срок предъявления исполнительного документа к исполнению составляет 3 года. Однако если ранее судебный приказ уже предъявлялся приставам, и велось исполнительное производство, то срок прервался и начал течь с начала.

Относительно судебного приказа: если ваш отец его никогда не получал раньше, то вы вправе на основании доверенности, выданной вашим отцом, получить его в суде и в течение 10 дней подать заявление на его отмену.

Напишите мне в чат, помогу более подробно разобраться в вашей ситуации.