Моей малышке 1 год и 9 месяцев.ходит только с опорой,за ручку,но уверенно и довольно быстро. Самостоятельно боится ходить.физически здорова. Вопрос к травматологу скорее :какой самый поздний возраст - вопрос №2950013

для самостоятельной ходьбы?
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день.
Нормой считается срок до 16 месяцев.
В Вашей ситуации скорее у ребенка психологический барьер к самостоятельной ходьбе, если никакой патологии нет. Поэтому нужно работать с ребенком в плане добавления уверенности, возможно поможет какое-то стимулирование в виде награды и т.д.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый день, Сева.
В таком возрасте это уже не нормально.
После года ребенок должен ходить самостоятельно в норме.
Рекомендовал бы ребенка показать детскому ортопеду.