Добрый день! Мне 31 год, двое детей 6 и 1,5 года. Беременностей больше не планирую, в целом, здорова. В анамнезе была лейкоплакия шейки (убрали лазером) и длинные циклы по 38-40 дней до родов, - вопрос №2950597

сильные ПМС, в груди фиброзно-кистозная мастопатия, шарик 8 мм в левой груди. Сейчас после вторых родов все нормализовалось, цикл стабильный 31 день, ПМС не беспокоят, шарик в груди уменьшился после кормления до 5 мм. Вопрос: в сентябре едем в отпуск и месячные выпадают ровно на середину. Моя гинеколог приверженица не вмешиваться в организм из-за такой ерунды. Но мне ну оочень уж хочется сдвинуть цикл на период отпуска. Контрацептивы никогда не пила, только в первую беременность пила утрожестан три месяца. Прочитала, что можно принять Дюфастон для ускорения прихода менструации. Помогите подобрать схему приема, если сейчас у меня конец цикла, месячные ожидаются 10 августа. И потом следующие ожидаются 11 сентября. Как лучше сделать, сдвинуть августовские немного и потом так же сентябрьские, или лучше один раз, но сразу на 10 дней раньше срока их сдвигать? И может есть более щадящий способ, чем Дюфастон? Отпуск с 2 по 16 сентября, а месячные как назло 11 сентября.… спасибо за консультацию!
2 ответа
Добрый день, Елена.
Нет, так как вы хотите сделать нельзя.
Это чревато серьезными нарушениямт менструального цикла.
Вы можете только отсрочить месячные с помощью ОК.
Для этого в первый день месячных начните прием ОК и дальше без перерыва начните прием новой упаковки.
Добрый день.
Дюфастоном без контроля врача крайне не рекомендовал бы Вам смещать цикл, потому что во первых — нет гаранти, что месячные сдвинуться именно на столько дней, сколько Вам нужно и во вторых — последствия использования Дюфастона могут быть очень неприятными и касаться не только менструального цикла.
В Вашей ситуации будет логичнее и безопаснее начать прием оральных контрацептивов в первый же день начала ближайшей менструации, тем самым Вы сместите наступление месячных на время, которое будет уже после Вашего отпуска.