Добрый день, нужно мнение специалиста 🙁Меня зовут Настя, мне 20 лет. Месяц назад сильно начало болеть горло, дня 4 оно болело, глотать нельзя было( Я "забила", пшикала и перенесла все на - вопрос №2950822

ногах, на работе, температура 37.4 была на тот момент. Через день два боли в горле прошли, воспалились лимфоузлы, по правой стороны 3-4 штуки, по левой 2 штуки, самые большие были подчелюстные (самые болючие) 18 мм. Обратилась к семейному врачу и ЛОРу, посмотрим отрыв горло сказала красное, небольшое количества Налета, мазок с зева показал стрептакокк 10 в 7 степени, на начало болезни, ОАК, с небольшими отклонениями, СОЭ 23, моноциты 12, лимфоциты 41., С-реактивный белок 18.5, УЗИ мягких тканей шеи- Регионарная лимфаденопатия, контуры все чёткие, не подозрительные, одним словом только увеличены, ВЭБ- отрицательный, УЗИ щитовидной железы — все отлично, надключичные не увеличены, ЛУ на груди и подмышки — не увеличены. Прописали мне антибиотик Кларитромицин два раза в день, сначала 5 дней потом продлили до 10дней, полоскания, сосалки разные, лимфомиозот. На 6-ой день приёма антибиотиков пересдаю ОАК, С-РЕАКТИВНЫЙ — все в норме! Кровь без единого отклонения, С-реактивный белок отрицательный. Врач "оборвала" курс АБ, пропила 8 дней и все, сказала можно больше не полоскать., затем пропила курс противовирусных гропринозин — 10 дней, так же все это время принимала лимфомиозот по три раза в день, 15 капель. Через две недели, подчелюстной лимфоузел уменьшился, не болел, остальные прощупываются, но не болели, поехала на КТ шейного отдела, грудного ну и поясница. Женщина, которая делала и описывали КТ сказала, что никаких опухолей процессов нигде нет, кроме грыж и остеохондрозов ничего страшного, и самое главное, что меня смутило, она сказала что УЛ не наблюдается на шее. Я успокоилась!!! И БУКВАЛЬНО НА СЛЕДУЮЩИЙ ДЕНЬ МЕНЯ СИЛЬНО Продуло, и опять горло воспалилось, очень болело, красное, миндалины по правой стороне увеличенная. Воспалился ещё один маленький лимфоузел сзади на шее, размером с маленькую горошину, в тот момент когда с ильно болело горло. Сейчас допиваю 10-ый день курс антибиотиков Аугментин в 1000 мг, два раза в день, лимфомиозот, полоскания, йокс, тонзилотрен и обильные тёплое питье, горло першит но ему лучше, потери в весе нет, обильного потом деления ночью нет, аппетит отличный. Температура все это время выше 37.1-37.2 не подымается. Сейчас последний день приёма антибиотиков, уже месяц моей болезни… Меня беспокоят лишь лимфоузлы 4 штуки, которые не большие самый маленький с большую рисинку и самый большой с фасоль. Они не болят совершенно, перекатываются, два из них мягкие очень, два более плотные, но тоже смещается в разные стороны, больше в размере они не становятся, в других местах они не прощупываются. Все эти лимфоузлы заднешейные. ИЗВИНИТЕ ЗА ТО, ЧТО МНОГО ТЕКСТА( СКАЖИТЕ, ДОЛГО ЕЩЁ ЛИМФОУЗЛЫ МОГУТ ПРОХОДИТЬ?:bn: впервые сталкиваюсь с таким., очень переживаю начитавшись в интернете про лимфома при идеальных анализах:bn::bn: Спасибо за ранее Вам за ответ! 08:16:13
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день, Анастасия.
Учитывая что болезнь постоянно обостряется, то конечно такое увеличение лимфоузлов возможно. Вероятнее всего они уменьшаться в ближайшее время на фоне лечения.
Маловероятно что это связана с какими — то другими злокачественными процессами в организме, так что по этому поводу не стоит переживать.
В первую очередь рекомендовал бы вам пересдать бак посев из горла, возможно изначально лечение было не эффективно и срептококк остался.