Саратовская область

Каковы правила подачи заявления на развод? Какие документы нужно иметь при себе? - вопрос №2950960

02.08.18
2 ответа

Ответы

Сейчас на сайте

Buh

Эксперт месяца
Если есть дети, то в суд. Если есть спор о детях, то в районный, если нет, то в мировой. Если детей нет и оба согласны, то в ЗАГС. Если не согласны, то в мировой суд. К заявлению приложите копию искового заявления для ответчика, оригинал свидетельства о браке, копии свидетельств о рождении детей (при их наличии), а также оригинал квитанции об оплате госпошлины. Госпошлина при подаче искового заявления о расторжении брака составляет 600 рублей. За государственную регистрацию расторжения брака независимо от того, где разводились, госпошлина составляет по 650 рублей с каждого из супругов.

P.S. Не забудьте, пожалуйста, выбрать лучший ответ на Ваш вопрос: если потребуются разъяснения, Вы можете получить их, обратившись в чат.
02.08.18
Здравствуйте, Валя!
В Российской Федерации развод осуществляется в органах ЗАГС и в суде. Список необходимых документов может отличаться в зависимости от того, куда Вы обращаетесь. Однако и в суде и в органах ЗАГС потребуют:
заявление на развод, свидетельство о браке, паспорта супругов. К заявлению также должна быть приложена квитанция об уплате госпошлины.
02.08.18

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Дмитрий Олегович

Сейчас на сайте
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store