Саратовская область

Каковы правила подачи заявления на развод? Какие документы нужно иметь при себе? - вопрос №2950960

2 ответа

Ответы

Buh

Если есть дети, то в суд. Если есть спор о детях, то в районный, если нет, то в мировой. Если детей нет и оба согласны, то в ЗАГС. Если не согласны, то в мировой суд. К заявлению приложите копию искового заявления для ответчика, оригинал свидетельства о браке, копии свидетельств о рождении детей (при их наличии), а также оригинал квитанции об оплате госпошлины. Госпошлина при подаче искового заявления о расторжении брака составляет 600 рублей. За государственную регистрацию расторжения брака независимо от того, где разводились, госпошлина составляет по 650 рублей с каждого из супругов.

P.S. Не забудьте, пожалуйста, выбрать лучший ответ на Ваш вопрос: если потребуются разъяснения, Вы можете получить их, обратившись в чат.
Здравствуйте, Валя!
В Российской Федерации развод осуществляется в органах ЗАГС и в суде. Список необходимых документов может отличаться в зависимости от того, куда Вы обращаетесь. Однако и в суде и в органах ЗАГС потребуют:
заявление на развод, свидетельство о браке, паспорта супругов. К заявлению также должна быть приложена квитанция об уплате госпошлины.