не знаем,что и думать уже.Помогите! - вопрос №295124

Добрый день, у меня заболел племяник.ночью у него поднялась очень высока температура примерно 40.начались судороги.Брат вызвал скорою и его увезли в городску больницу.Тамна протяжении 5 дней его обследовали, но ничего не нашли.У ребенка горло не красное, насморка и кашля нет.Животик не болит.Рвоты и поноса тоже.Светили даже моз, но славу Богу все впорядке.И их отпустили домой.Но температура держется и снижается толькодо 38.Это может быть по неврологии? У него проблемы всегда были со стулом и со сном.А также он гипер активный ребенок.Спасибо!

2 ответа

Ответы

Лана, скорее всего можно подозревать острую вирусную инфекцию, при ней часто бывает подобное течение болезни. Маловероятно, что это неврологическое (сыпи на теле нет?), судороги могли быть связаны с высокой температурой. В этом случае необходимо при повышении температуры выше 38 градусов назначать жаропонижающие (ибупрофен, нурофен, парацетамол), обильно поить ребенка. Поскольку течение болезни более 5 дней, то при сохранении температуры возможно присоединение бактериальной инфекции, по поводу которой стоит назначить антибиотик, для этого на дом пригласите педиатра, который также должен повторно выслушать легкие ребенка, чтобы исключить пневмонию. И еще рекомендую сделать повторные развернутые  анализы крови (с лейкоцитарной формулой и тромбоцитами), даже после выздоровления ребенка.

Здравствуйте!

Если малыша обследовали, то острый инфекционный процесс обязательно должен был проявиться в анализах.  Со 100% уверенностью этот вариант, конечно, исключить нельзя. Как и скрытую инфекцию и развивающийся воспалительный процесс. Поэтому обязательно надо повторить общие развёрнутые анализы крови и мочи.

Но я больше склонна думать что проблема именно неврологическая. Первое повышение температуры могло быть реакцией на какую-то стрессовую ситуацию. Развитие судорог могла спровоцировать высокая температура. Так же, судороги могли совместно с температурой быть реакцией на стресс. А скорее и то и другое. Вдобавок, высокая температура с судорогами — это тоже стресс. И вот то что температура держится до сих пор, это может быть послестрессовой реакцией.