Недвижимость - вопрос №295132

Здравствуйте уважаемые эксперты! Подскажите пожалуйста, у моего супруга есть дочь от первого брака, она живет с мамой (бывшей супругой мужа), дочь состоит в доле на квартиру мужа.Что нужно(можно) сделать чтобы продать квартиру, хотим построить дом. Дочка несовершеннолетняя.Спасибо.

Ответы

Разрешение органов опеки.

Здравствуйте, Наталья!

Любые сделки с недвижимостью, в том числе и продажа квартиры, собственником (или одним из собственников) которой является несовершеннолетний, осуществляются только с разрешения государственных органов опеки и попечительства. При этом представлять интересы несовершеннолетних доверяется их законным представителям (родителям, усыновителям, попечителям или опекунам). Государство, посредством органов опеки и попечительства, лишь контролирует, насколько полно соблюдаются права несовершеннолетних. В том числе и их жилищные права.Органы попечительства и опеки руководствуются п.4 статьи 292 Гражданского кодекса РФ, согласно которому продажа жилого помещения, собственником (или одним из собственников) которого является несовершеннолетний ребенок, может быть осуществлено только на условии предоставления ребенку жилья, соответствующего продаваемому, или выделении соответствующей доли собственности. При этом вся ответственность за определения «качества» условия совершения сделки (т.е. соответствия нового жилого помещения) ложится на представителей муниципальных органов попечительства и опеки. Соответственно, в каждом конкретном случае подход будет сугубо индивидуальный.

Всего Вам доброго!

Не забывайте оценивать экспертов)

Здравствуйте. Первое, что можно посоветовать — выкупить долю у дочери, конечно, если она несовершеннолетняя, то все переговоры нужно вести с ее официальным представителем, т.е. с ее родителем. Также вы можете продать свою долю, только в этом случае дочь имеет право на преимущественную покупку доли, т.е. вы должны ей письменно предложить купить свою долю, с указанием цены, и если в течении месяца они ее не выкупят, то можете продавать долю кому угодно.

Уважаемая наталья, в первую очередь Вам нужно иметь на руках разрешение органов опеки на сделку с долей несовершеннолетнего.

С уважением Дмитрий Юрьевич

Юридическая консультация г. Москва