Обмен-продажа жилья пренадлежащего недееспособному - вопрос №295140

Я являюсь опекуном своей матери. Проживаем в собственном частном доме, с которым всё труднее с каждым годом справляться в ввиду необходимости выполнения дорогих ремонтных работ и отсутствия удобств в доме(санузел). Дом решила продать и купить хорошую двухкомнатную квартиру. Разрешение на это дают, но только чтобы это было оформлено, как продажа и покупка с целью улучшения жилищных условий. Продажа и покупкажилья должна быть равноценной. Дом покупают за 2300 тыс. руб., превосходные двухкомнатные квартиры новой серии в нашем районе стоят 1700-1800 тыс. руб… Но приезжавший инспектор из органа опеки предупредил сразу, что разрешение на покупку такого жилья не дадут, только если квартира будет стоить не меньше 2200-2300 тыс. руб., т.е. её стоимость должна быть равна стоимости проданного дома. Но дело в том, за такую цену квартиры продаются с евро ремонтом, который нам совсем не к чему и нам не хочется переплачивать лишние пол миллиона за евро материалы. Мы можем приобрести квартиру в отличном состоянии за 1800 тыс. руб. и в добавок провести ремонт, который нам обойдётся и дешевле и квартира не будет уступать евро. Просто отказываются принимать во внимание, то, что дом продаётся нами выше стоимости квартир ввиду высоких цен на земельный участок на котором он построен и надворных построек, которыми ни я не моя мама инвалид над которой я являюсь опекуном не пользуемся и учитывать всё это, как одно прекрасное жильё, в котором течёт крыша и нужно менять полы и отопление, считаем не разумным. Так по каким же законам и правилам мне, как опекуну, нельзя приобрести жильё ниже стоимости продаваемого дома, если даже условия проживания в нём будут намного лучше нынешних?

Ответы

Стоимость здесь не причем, ВЫ правильно приводите довод жилищные условия должны быть лучше чем прежде или такие еже, возможно имеют виду, что разницу в деньгах Вы обязаны положить на счет мамы.

Если что обращайтесь.