Добрый ночи. У меня такая ситуация. Сыну 7 лет, через месяц в школу. Я не знаю, как ему сообщить, что у него есть "родной отец" С человеком, которого он считал за папу я рассталась… - вопрос №2951676

Понимаю, что разговор нужно провести в кродчайшие сроки(до школы). Тем более на данный момент он находится у бабушки со стороны " родного отца"… пданирую провести разговор вместе с его бабушкой, но не знаю, с чего начать и как предподнести… помогите пожалуйста!!! Заранее спасибо!!!
03.08.18
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Валентина, здравствуйте! Главное- не устраивайте большого события. Пусть Вам бабушка поможет. Во время ужина или обеда можно поговорить.Главное, чтобы это было как то буднично и между делом… Не нужно говорить, что ты уже взрослый и тд. Говорите от своего имени. Я хочу тебе сказать… Я приняла решение, что могу тебе сказать… А там уже по обстоятельствам. Ведь Вам это нужно сказать, тк что то будет происходить и сыну необходимо к этому подготовится. Правильно? Вот и разговор ведите именно в этом ключе. Будьте искренне и спокойны. Это важно. Удачи Вам!
03.08.18
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Валентина.

Чтобы вам помочь  преподнести, нужно знать суть дела. С чего вдруг возникла такая спешка? 7 лет не надо было говорить, а вот до школы за месяц срочно понадобилось? Если вы оставляете ребенка с матерью его отца, то как ребенок понимает — кто ему эта бабушка? Откуда она? Это ведь не ваша мама. Тогда кто она? Ребенок знает, с кем он сейчас живет? Как вы ему объяснили, кто это? И да, знает ли ребенок, что вы расстались с человеком которого он считает отцом, и что он об этом знает?
03.08.18
Здравствуйте, Валентина!

 «Я не знаю как сообщить...» — Всё зависит от того, как вы до этого ему говорили о его родном отце и например о бабушке, которая является мамой его родного отца. Если вы до этого ему всё время врали, причём вы и бабушка, тогда конечно для ребёнка это может быть травмой. То есть травмой может быть не сам факт отцовства, а то, что самые любимые люди ему говорили неправду. Если вы ему говорили хоть немного правды, значит именно от туда и нужно начинать разговор, чтобы у ребёнка выстроилась логическая цепочка новой правды. Детям ВСЕГДА нужно говорить правду в приемлемой форме, независимо от того, какая правда. Также важно — Где сейчас его отец, что сейчас с ним, они общались или общаются? В общем, вам нужно найти ту информацию, которая является известной ему правдой и от неё начать рассказывать то, как есть на самом деле. Также важно извиниться за то, что ввели его сразу в заблуждение. Ещё очень важно оставить положительный образ «вымышленного отца» и создать положительный образ настоящего отца, конечно лучше, чтобы они встретились с настоящим. И не ожидайте, что он сразу всё поймёт и всё простит, возможно ему понадобится время. После разговора постарайтесь не оставлять его одного. Покажите ему свою любовь, свою честность, и свою готовность больше его не обманывать. И ещё, постарайтесь разобраться со своим чувством вины и эмоциями, так как это может негативно сказаться на разговоре и на отношениях с сыном в будущем.
03.08.18

Кудряшов Игорь

Сейчас на сайте
Читать ответы

Леушин Андрей

Сейчас на сайте
Читать ответы

Шота Джемалович

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store