как выражается отрицательное число \допустим - 1\ в трехмерном пространстве - вопрос №2951714

для какого целочисленного и не целочисленного пространства актуальны отрицательные числа \я имею в виду физическое воплощение\

Ответы

физическое воплощение противоположности — направление
но раз у вас одно число, то это одномерное пространство — прямая
целочисленная и дробная величина одного знак (допустим +), направлена в одну сторону (от точки отсчета) противоложного знака (-) — в другую сторону

в пространствах с большим количество измерений (допустим 3) вектор задается значениями смещения по каждой из координат (для 3х мерного — тремя значениями)

единичная величина не имеет смысла в многомерном пространстве, без указания остальных смещений
допустим что в 3х мерном пространстве, мы назвали оси XYZ и условились записывать вектор (x,y,z) может существовать бесконечное число векторов единичной длины. от точки отсчета, они образуют сферу радиусом 1. но только три варианта могут иметь в записи "-1" — (-1,0,0);(0,-1,0);(0,0,-1) — это вектора в отрицательном направлении по одной из осей

Михаил Александров