Что делать с гиперопекой мамы ? - вопрос №2951960

Я уже взрослый человек, мне 29 лет, но всю жизнь мама считает меня маленькой девочкой, постоянно заботясь, ограничивая, навязывая своё мнение и тд.
В более молодом возрасте (17-20 лет) мне постоянно запрещались прогулки по вечерам, контролировалось время, когда я прихожу и тд, если что-то шло не так, то могли приложить и физическую силу (в более раннем возрасте), в более позднем шли просто оскорбления (шалава, принесешь в подоле и тд), хотя я не считаю что я вела какой-то из ряда вон выходящий образ жизни (на дискотеку первый раз в 18 лет попала, никогда не курила, если выпивала, то в меру, друзья у меня все приличные, вежливые люди, которых мои родители видели и знали). Потом я вышла в 24 замуж, переехала в другой город к мужу, опека уменьшилась конечно. Сейчас я с мужем в разводе, живу одна (в разных с родителями городами), иу меня нет сил больше выдерживать эту постоянную опеку и контроль: когда я приезжаю к родителям и ухожу на встречу с друзьями, мама контролирует «поздно не приходи, много не пей, едь на такси, никуда не ходите по дискотекам- это опасно», прошлый раз днем вышла с подругой
в кафе через дорогу от дома, а мама не так поняла, думала, что мы в магазин и скоро придем, через час звонит мне с истерикой «где ты ходишь, я же очень волнуюсь», было часов 7 вечера! Я считаю это не нормально, мне почти 30 лет, я уже взрослая тетка,
Недавно купила холодильник, там был небольшой брак, так мама предложила, чтобы она ко мне приезхала и мы вместе пошли в магазин с претензией, ведь «лучше будет, если ты пойдешь со взрослым!!!» ??
Сейчас случился очередной конфликт, я собралась в выходные к подруге (она в деревне позвала меня в гости/), мама начала спрашивть зачем я поеду, что я там буду делать, может мне не стоит ехать? А на чем я поеду, во сколько, что мне надо одеть и взять в дорогу.… Я не могу постоянно в таком ключе общаться с мамой. Очень сложно, постоянно неимоверное количество советов, что делать, как жить, ведь она знает как для меня будет лучше,… Я очень устала от таких отношений. Никакой поддержки, только критика и советы. ПОнимаю, что её я не исправлю, но что делать. я не знаю.
Вопрос задан анонимно
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.
«Я не могу постоянно в таком ключе общаться с мамой.» — но, все равно, общаетесь, верно? Есть предположения почему? Что мешает отстаивать личностные границы, сепарироваться окончательно?

Позволю себе предположение (не факт, что прав, по сему — предполагаю) — мешает чувство вины(?) Если так, то нужно работать как раз с ним (избавиться от комплекса вины, на котором так успешно «пляшет» мама, вынуждая подчиняться себе). Обращайтесь, помогу.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте. Мать может, все что угодно считать… Вы не измените мать, следовательно надо адекватно относиться к ее поведению, без попыток переделать...., если не приятны разговоры, то сразу их прекращайте и не вступайте в дискуссии, которые только и надо матери… Вывод: Адекватно надо относиться к поведению матери и сделать акцент на себе, что бы свою жизнь сделать лучше. От всей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!
Здравствуйте!

Каждому взрослому человеку лучше отделиться от своих родителей, то есть стать независимым во всех планах, финансово, морально, психически, территориально и т. д. В свою очередь родителям лучше отпустить ребёнка в свободное плавание и не влиять на жизнь ребёнка. Конечно, определённая взаимопомощь может быть, но при этом, каждый принимает решения и живёт полностью самостоятельно, без влияния друг на друга в виде советов, рекомендаций, наставлений, нравоучений или каких-то манипуляций. Вам нужно обратить внимание на себя и свои желания, понять чего в жизни вы хотите, чем заниматься, где жить, каких отношений, и действовать согласно вашим желаниям. Подумайте о себе и о своих личных границах.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.
Здравствуйте!
Что делать?
Быть собой! А вернее, стать такой собой, с которой будет считаться и ваша мама, и т.д.,
       Вы  написали:"мне почти 30 лет, я уже взрослая тетка"
Но ваша мама, с этим «НЕ СОГЛАСНА» и считает вас все еще НЕ взрослой, НЕ самостоятельной, ничего НЕ умеющей, НЕ умеющей за себя постоять, которой нужна помощь БОЛЕЕ ВЗРОСЛОГО человека и т.д.:"мама предложила, чтобы она ко мне приезхала и мы вместе пошли в магазин с претензией, ведь «лучше будет, если ты пойдешь со взрослым!!!»
    Подумайте, что вы такое делаете, или, наоборот, чего не делаете, а надо делать, что ваша мама все время стремится вас опекать, контролировать, за вас постоянно переживает...?
(Не говоря уже о том, что ваша мама, по всей видимости, не только боится потерять контроль над вами, но и сама по себе, тревожная личность...)
    Далее, подумайте, что вам надо делать, как поступать, что говорить маме, чтобы мама в вас увидела взрослую,  самодостаточную, спокойную и уверенную в себе личность, которой НЕ нужен «поводырь, опека» и т.п., как и какими словами ей надо сказать то, что вы хотите для себя… и не приемлете более от нее...?
       Может, пора маме спокойно, вежливо и твердо сказать, что вы взрослый, самостоятельный человек, что сами будете решать, когда, куда ходить, когда приходить и т.д., и попросите маму не нервничать, т.к. таким образом она вредит своему здоровью, и вашим отношениям, что вы ее любите, но поступать будете так, как считаете сами для себя приемлемо и «точка»!
Да, маму вы не исправите, а вот себя — вполне! А изменитесь вы, то и к вам отношение станет меняться!
    Думаю, стоит вам поработать над своей самооценкой, может, проработать какие-то комплексы, ложные установки и привычки, изменить в чем-то мировоззрение и т.д., т.к, то, что есть....,  по всей видимости, мешает вам нормально, в радости жить,...,  счастливо выстраивать личные отношения не только с мамой....
     Желаю вам веры в себя, уверенности в себе, любви к себе, душевного равновесия, мудрости, спокойствия, удачи и счастья!

С уважением. Мирослава

Понадобится помощь, поддержка, консультация, есть вопросы – обращайтесь, помогу с удовольствием и на вопросы отвечу!

Пожалуйста, оценивайте лучший, по вашему мнению, ответ!
Мы работаем для вас!

Спасибо за понимание!