Добрый день. У меня ребенок, ей 4,5 года. После того как она начала ходить в садик, у нее пропало желание ездить по бабушкам без мамы, никакие - вопрос №2952040

уговоры не помогают. И так уже почти год. Уже не знаю как можно повлиять, у меня еще младшая 2 года смотрит на нее и тоже дома сидит. Скоро предстоит пополнение, надо уезжать в роддом, а туда с мамой не пустят и без мамы оставаться не хотят.

Ответы

Добрый день. Скорее всего недостаток общения с мамой сказывается. В саду она без вас, значит вне сада мама должна быть обязательно. Дома ведь еще сестренка и ожидается ещё малышь внимания меньше ииребенокичувствует этот недостаток (ревность). Ещё это возможно симптом тревожности. Нужно больше информации о вашей семье.
03.08.18
Ольга, здравствуйте. Если Вы объясните ребенку, что это временно, а бабушка заинтересует и будет адекватно относиться к поведению дочери, когда будет период адаптации, то все будет хорошо. Я понимаю, что есть желание детей, но и есть Ваши желания, которые когда требует ситуация, должны стоять выше, учитывая реалии. Вам надо не драматизировать ситуацию, разговаривать с ребенком, но не идти на поводу у возможных капризов ребенка, спокойно к этому относиться. От всей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!
03.08.18
Здравствуйте, Ольга! Существует несколько причин подобного поведения. Надо прояснять детали. Посмотреть на Ваши с дочерью взаимоотношения. Одной из причин может быть ревность. Старшие дети чувствуют ревность матери к младшим детям.  Ведь Вы начали уделять так много времени появившемуся ребенку. И старший чувствует обделенность. Представьте, Вы отправите девочку к бабушке, и будете дарить любовь другому ребенку. Это трагедия для маленького создания. Другой причиной может быть Ваша мягкость и уступчивость. Допустим, Вы сказали дочери, что она поедет к бабушке, а она Вас, один раз уговорила туда ее не отправлять. И теперь, она знает, что будет именно так, как она попросит. А второй ребенок, конечно учится. Светлана, можно поработать с ситуацией, Вы поймете какие ошибки были допущены в общении с ребенком и сможете разрешать подобные проблемы в будущем. Обращайтесь, помогу.
03.08.18
Здравствуйте, Ольга! 

«После того как она начала ходить в садик...» — Вы связываете это только с садиком, но скорее всего это не главная причина, а истоки её такой привязанности к маме находятся в другом месте. Особенность в том, что ребёнок таким образом перетягивает ваше внимание на себя и не даёт вам возможности уделить внимание другому ребёнку и уехать в роддом. Как вы думаете — От кого на самом деле забирает ваше внимание старший ребёнок и за что именно она тревожится? 

«у меня еще младшая 2 года...» — Вот это и есть та причина, по которой старшая дочка не хочет ездить одна и постоянно хочет с вами. Если вы отправите её саму к бабушке, тогда вы останетесь с младшей дочкой, а это для старших всегда болезненно. То есть, ваша старшая дочка таким образом конкурирует с младшей, за ваше внимание и заботу. Это говорит о том, что вы не понимаете их тревоги и конкуренцию, и делаете что-то такое, что способствует появлению этой конкуренции. Вам нужно донести до старшей дочери, что в её старшинстве есть свои преимущества, что ей можно то, что младшей ещё нельзя, что вы любите её также как и младшую, что вашей любви хватит на всех, что рождение младших детей это не только дополнительные хлопоты всем и не только отсутствие внимания мамы. В общем, конкуренция и ревность между детьми за внимание родителей это естественный процесс, который сейчас происходит в вашей семье и вам нужно с этим разобраться. 

«Скоро предстоит пополнение...» — А это повод обоим детям проявить свои тревоги, так как третий ребёнок для них будет обозначать уменьшение или отсутствие внимания и заботы матери — «без мамы оставаться не хотят». Именно поэтому они и не хотят оставаться без мамы, так как бессознательно понимают всю ситуацию и как бы вы не старались, вы действительно какое-то время будете отсутствовать, а потом в любом случае будите больше уделять внимание новорожденному. Вам нужно поговорить с детьми, рассказать им по мере возможности ситуацию и дать понять, что рождение третьего ребёнка не изменит ваше отношение к двоим, просто на какое-то короткое время нужно будет им справиться самостоятельно. Также важно участие папы и других членов семьи, которые могут дать детям необходимую заботу. Ещё эта ситуация показывает ваши тревоги и невозможность переносить то, что дети могут переживать негативные чувства и иногда им нужно отрываться от родителей через негативные переживания. В общем, вам нужно понять сложные отношения между сёстрами и братьями, в которых первое время больше всего конкуренции за любовь мамы и родителей, а только потом, при корректном отношении родителей, братья и сёстры могут восприниматься как единая семья.
03.08.18

Скилкова Ирина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Константин Шумилин

Сейчас на сайте
Читать ответы

Леушин Андрей

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Семейные отношения
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store