У меня такая проблема при общении или когда думаю об общении у меня страх что я не смогу поддержать беседу и тп но все друзья и с кем я общаюсь говорят что я хороший собеседник Как убрать такое - вопрос №2952398

чувство?

Ответы

Егор, здравствуйте. Идите на встречу страху, по принципу, бойся, но делай, далее Предлагаю Вам взять за основу формулу Альберта Эллиса АВС, где А — это любое событие, В — наше отношение к ситуации, С — эмоциональное состояние. Многие люди думают, что А=С, но это не так, на наше эмоциональное состояние влияет  В, как мы относимся к происходящему. Как только начинается описанное Вами состояние, то отслеживайте это на начальной стадии, и сразу начинайте формировать адекватное отношение к ситуации. Так же рекомендую Вам прочитать Психотренинг по методу Альберта Эллиса, если так введете в любой из поисковиков, то найдете его — информация Вам поможет изменить иррациональные установки, на рациональные. Так же, что бы успокоится, то начните заниматься дыхательными упражнениями,  релаксационными техниками, например утром и вечером по 10 — 15 минут, представлять себя, спокойным  и уверенным в себе. Найдите любимое хобби, которое бы Вас успокаивало и Вы получали от этого удовольствие.
От всей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!! м

03.08.18
Здравствуйте, Егор!

Страх — это защитный механизм, он срабатывает когда для вашей психики возникает опасность по её мнению. Конечно, можно говорить о том, что страх может появляться в тех случаях, когда опасности вроде нет, но это сознательно её нет, а бессознательно ваша психика включает тревогу и повышает уровень страха. Соответственно нужно решать не вопрос страха, а то, что запускает этот страх. Что-то в вашей жизни было такого, что привело к необходимости формированию механизмов появления страха и тревоги. Чаще всего это не одно событие, а столкновение с множеством вопросов, которые оказались сложными для вашей психики и она таким образом отреагировала на эти сложные и тревожные моменты в жизни. Соответственно необходимо выяснить, какие это могут быть моменты в жизни и дать этим вопросам другие оценки и смыслы, что снимет психическое напряжение, тревоги, страхи. Самостоятельно это сделать, без участия специалиста тяжело, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще  обратиться к любому выбранному вами психоаналитику или психотерапевту.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.
03.08.18
Добрый вечер! Вы боитесь страха. Понимаете? Может была в вашей жизни ситуация, когда Вы не смогли поддержать беседу и что то тогда произошло неприятное! И теперь боитесь повторения! Но тогда это был реальный страх от реальной ситуации! Сам страх- это реакция организма… Он полезен, он спасает в реальной ситуации, когда страх помогает мобилизовать организм! А теперь Вы испытываете страх от страха, которого СЕЙЧАС НЕТ!!! Напуганный чем-то человек, осознанно и неосознанно начинает применять так называемое «защитное поведение».Такое поведение словно «спасательный круг» помогает устранить иллюзорную угрозу и приводит к облегчению, но это лишь временное спасение, вроде как опасности избежал, плохого ничего не случилось, но навязчивый страх внутри остался, а значит ситуация обязательно повторится.Но первым делом для всех очень важно восстановить нервную систему и снизить общую тревожность, иначе вы просто не сможете сдвинуться с места. ВАМ НУЖНА ЭНЕРГИЯ и хотя бы некоторое душевное равновесие, чтобы действовать. Спорт, прогулки, полноценный отдых, правильное питание и методы расслабления — все это кирпичики вашего физического и психического здоровья. Медитации на расслабление тоже очень хорошо! Почитайте еще книги: Э. Роберт «Секреты абсолютной уверенности в себе», В. Леви «Искусство быть собой»;, Ошо «Храбрость», «Радость. Счастье, которое приходит изнутри». Удачи Вам!
03.08.18

Антон Теряев

Сейчас на сайте
Читать ответы

Ольга Мараева

Сейчас на сайте
Читать ответы

Светлана

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store